Группа "Король и Шут" отправляется в прощальный гастрольный тур в память о своем лидере Михаиле Горшеневе
Russian Look
Группа "Король и Шут" отправляется в прощальный гастрольный тур в память о своем лидере Михаиле Горшеневе
 
 
 
Группа "Король и Шут" отправляется в прощальный гастрольный тур в память о своем лидере Михаиле Горшеневе
Russian Look

Группа "Король и Шут" отправляется в прощальный гастрольный тур в память о своем лидере Михаиле Горшеневе, известном как Горшок. Выступления в России, Украине и Белоруссии пройдут с 27 сентября по 27 декабря этого года.

"Яков Цвиркунов, Павел Сажинов, Александр "Поручик" Щиголев и Александр "Ренегат" Леонтьев снова выйдут на сцену, чтобы вместе с десятками тысяч поклонников легендарного коллектива спеть песни, которые пел для них их лидер. Основным вокалистом "Короля и Шута" в туре "Прощание" станет Александр "Ренегат" Леонтьев, а группа и зал будут ему помогать", говорится на официальном сайте коллектива.

Первый концерт состоится в Гомеле (Белоруссия) в пятницу вечером. В субботу группа выступит в другом белорусском городе - Могилеве, а со следующей недели начнет выступления по России, которые займут весь октябрь. На официальном сайте коллектива опубликован полный список городов, куда входят Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Астрахань, Архангельск, Вологда, Иркутск, Красноярск, Томск, Новосибирск, Барнаул, Омск, Псков. Первую половину ноября планируется посвятить украинским гастролям - в расписании указаны Киев (2 ноября), Симферополь, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Запорожье и Кривой Рог. С середины месяца "Король и Шут" вернется в Россию и посетит Тамбов, Самару и Саратов.

Концерт в Москве на площадке Stadium Live запланирован на 24 ноября, затем состоится выступление во Дворце Спорта в Минске (28 ноября) и в ДК "Юбилейный" в Петербурге (1 декабря). В этих городах, а также в украинской столице к коллективу присоединятся Дмитрий Ришко, Андрей Князев ("КняZz") и младший брат Михаила Горшенева Алексей ("Кукрыниксы"). В Москве и Петербурге на сцену с группой выйдет Илья Черт ("ПилОт"). Также в Москве в качестве специальных гостей выступят Дмитрий Спирин ("Тараканы!"), Александр Иванов (НАИВ), Пух (F.P.G.), Лусинэ Геворкян (Louna), Нуки (СЛОТ).

После этого коллектив опять возвратится в регионы, чтобы дать концерты в Нижнем Новгороде, Кирове, Сыктывкаре, Ухте, Уфе, Ижевске, Екатеринбурге, Челябинске, Туле и Воронеже. Завершающим, сороковым городом тура названа Рязань, где "Король и Шут" выступит 27 декабря.

Как ранее сообщил директор группы Вячеслав Батогов, все концерты тура коллектив проведет под названием "Король и Шут". После прощальных гастролей, как и было заявлено ранее, группа возьмет себе имя "Северный флот". Под этим названием музыканты планируют выпустить новую пластинку, также посвященную памяти Горшенева. Сейчас они уже приступили к работе над материалом, сообщает РИА "Новости".

Напомним, Михаил Горшенев скончался в ночь на 19 июля в Петербурге. По результатам экспертизы, оглашенным в начале сентября, смерть наступила от токсической с развитием острой миокардиальной недостаточности на фоне употребления алкогольных напитков и наркотического вещества - морфина.