Москва, прощание с Мстиславом Ростроповичем
Reuters
Москва, прощание с Мстиславом Ростроповичем Москва, прощание с Мстиславом Ростроповичем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, прощание с Мстиславом Ростроповичем
Reuters
 
 
 
Москва, прощание с Мстиславом Ростроповичем
Reuters
 
 
 
Москва, прощание с Мстиславом Ростроповичем
Reuters
 
 
 
Санкт-Петербург, прощание с Кириллом Лавровым
Первый канал
 
 
 
Санкт-Петербург, прощание с Кириллом Лавровым
Первый канал
 
 
 
Санкт-Петербург, прощание с Кириллом Лавровым
Первый канал

Сегодняшняя церемония прощания с Мстиславом Ростроповичем получилась по-настоящему интеллигентной и достойной. Именно таким был и сам Мстислав Леопольдович - знаменитый на весь мир музыкант, признанный лучшим виолончелистом ХХ века.

Все, кто знал Ростроповича, не уставали поражаться его деликатности и внутреннему благородству, которые не мешали ему достаточно жестко отстаивать свои принципы и свою гражданскую позицию.

Его любили все, перед ним преклонялись. Коронованные особы и первые лица государств считали за честь находиться рядом с ним и восхищаться его великим искусством. При этом Ростропович всегда был готов помочь талантливым людям, был щедрым меценатом и проводил благотворительные акции по всей стране.

Прощание с Мстиславом Леопольдовичем в течение девяти часов - с 11:00 до 20:00 мск - проходило в Московской консерватории. Гроб, установленный в партере Большого зала, утопал в цветах, а рядом стояли вазы с сотнями красных и белых роз, на сцене - венки от президента России, министерств и ведомств.

У гроба сидели убитые горем члены семьи Ростроповича - его вдова, оперная певица Галина Вишневская и две дочери. Галина Павловна, которая прожила вместе со "своим Славой" 52 года, весь день просидела с ним. Спрятав заплаканные глаза за черными очками, она не поднимала головы и лишь изредка подходила к гробу, чтобы еще раз взглянуть на покойного мужа.

По решению родственников музыканта, траурных речей на прощании не произносилось. Первые два часа церемонии на сцене был Государственный симфонический оркестр имени Светланова, который сыграл любимые сочинения маэстро - концерты Чайковского, Рахманинова, Шуберта, Дворжака и Шумана.

А затем зазвучали записи выступлений самого Мстислава Леопольдовича, отрывки из написанных в его честь произведений для виолончели, а также арии в исполнении Вишневской.

С Ростроповичем успело проститься более 5 тыс. человек. Поклониться маэстро пришел президент России Владимир Путин, а также секретарь Совбеза Игорь Иванов, экс-премьер Евгений Примаков, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, певицы Тамара Синявская и Маквала Касрашвили, художник Александр Шилов и многие другие.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре оперного пения Вишневской, после прощания в Консерватории гроб с телом музыканта перевезут в Храм Христа Спасителя, где пройдет ночная служба и отпевание, которое завершится в 13:00 в воскресенье, 29 апреля. Похоронят Ростроповича в этот же день на Новодевичьем кладбище. Могила знаменитого виолончелиста и дирижера будет располагаться на Центральной аллее.

Петербуржцы идут в храм святого Иоанна Богослова, чтобы проститься с Кириллом Лавровым

Прощание с народным артистом СССР, художественным руководителем Большого драматического театра, почетным гражданином Санкт- Петербурга Кириллом Лавровым продолжается на Леушинском подворье Санкт-Петербурга.

Храм святого Иоанна Богослова, в котором установлен гроб, был любимой святыней артиста: здесь в 1925 году его крестили, сюда он приходил в последние годы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Петербуржцы ставят свечи, несут цветы. На одном из венков выделяется надпись "Дорогому Кириллу Юрьевичу от семьи Ельциных".

Дочь актера Мария и его сын Сергей, внуки Кирилла Юрьевича находятся в храме, участвуют в заупокойных поминовениях. Большая очередь выстроилась к иконе преподобного "игумена всея Руси" Сергия Радонежского, установленной на аналое у гроба. Образ, к которому прикладываются люди, Лавров подарил храму за год до кончины, желая оставить память о себе.

Сам актер называл своей любимой иконой Леушинскую Богородицу "Азъ есмь с вами и никтоже на вы". Это означает: пока я с вами, никто вас не победит, не причинит вам зла. Ее настенное изображение (самая крупная икона-фреска в Санкт- Петербурге) украшает фасад подворья, выходящий на Озерной переулок, где прошло детство артиста.

Именно отсюда входят в храм желающие проститься с ним. Им дарят открытки с изображением чудотворного образа, который называется еще "Объятия Отчии" и "Спасительница России".

После вечернего богослужения, по древней православной традиции, над телом почившего началось неусыпное чтение Псалтири. Доступ на подворье открыт всю ночь и продолжится воскресным утром.

Отпевание начнется в 10:30 мск. Затем гроб доставят в БДТ, где пройдет гражданская панихида. Похороны состоятся на Богословском кладбище. По завещанию актера его тело предадут земле рядом с рядом с могилой жены Валентины.