Приватизация Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького приостановлена
Вести
Приватизация Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького приостановлена
 
 
 
Приватизация Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького приостановлена
Вести

Приватизация Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького приостановлена. Об этом в понедельник в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС сообщил глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

По словам Швыдкого, по поручению председателя правительства России Виктора Зубкова вопрос о приватизации будет рассмотрен дополнительно. "Надо всесторонне обсудить последствия такого шага, связанного со студией имеющей выдающие заслуги перед отечественной культурой", - отметил руководитель Роскультуры.

Как сообщалось ранее, правительство РФ приняло решение о продаже в 2008 году принадлежащих государству 100 процентов акций студии.

Государство начало продавать киностудию еще в начале прошлого года: 12 января 2005 года Российский фонд федерального имущества (РФФИ) открыл прием заявок на участие в аукционе на продажу 75% минус одна акция ОАО "ТПО "Киностудия имени М. Горького". Начальная цена пакета составляла 123,1 млн рублей, но аукцион так и не состоялся. Желающих приобрести киностудию оказалось немного: оставив за собой блокпакет, государство никогда не разрешило бы перепрофилировать предприятие.

Генеральный директор киностудии им. Горького Станислав Ершов заявлял, что студия нуждается в грамотно проведенной приватизации, которая позволит привлечь инвестиции для технического переоборудования и не только выжить, но и выйти на мировой уровень качества производства. Тогда же стало известно, что интерес к приобретению киностудии проявляла компания "Газпром".

Руководство киностудии предлагало продать только 74% акций, а блокирующий пакет - 26% акций - оставить у государства. Кроме того, по мнению Ершова, можно прописать в уставе, что АО может заниматься только оказанием услуг кино- и телепроизводства.

Студия была основана в 1915, за годы существования на ней было создано более тысячи фильмов, ориентированных на самые различные категории отечественных кинозрителей. Среди них, "Тихий Дон" Сергея Герасимова, "Офицеры" Владимира Рогового, "А зори здесь тихие" Станислава Ростоцкого, "Сельская учительница" Марка Донского.

Именно здесь в 1931 году был снят первый в СССР звуковой фильм "Путевка в жизнь", а в 1936 году - первый цветной фильм "Груня Корнакова".

На киностудии имени Горького создан самый популярный за всю историю отечественного телевидения киносериал "Семнадцать мгновений весны", а также многие другие известные картины, такие как "Три тополя на Плющихе", "Комиссар", "Печки-лавочки" и другие ленты.