Барри Левинсон
Global Look Press
Барри Левинсон
 
 
 
Барри Левинсон
Global Look Press

Телеканал HBO выпустит сериал по сатирической комедии 1997 года "Хвост виляет собакой" ("Wag the Dog"), сообщает The Wrap. Адаптацией сценария для телепроекта займется режиссер картины Барри Левинсон.

Фильм "Хвост виляет собакой" был снят по мотивам вышедшей в 1990-х годах книги Ларри Бейнхарта "Американский герой", в 2005 году переизданной под названием "Виляя собакой: Роман". В главных ролях в фильме снялись Роберт Де Ниро и Дастин Хоффман.

Другие роли в картине сыграли Энн Хеч, Денис Лири, Кирстен Данст, Вуди Харрельсон, Вилли Нельсон, Андреа Мартин, Уильям Мэйси.

В фильме рассказывается об усилиях, предпринятых для того, чтобы отвлечь общественность от сексуального скандала с участием президента в преддверии выборов. Советник президента Конрад Брин (Роберт Де Ниро) нанимает кинопродюсера Стенли Мотса (Дастин Хоффман) для исправления ситуации. И тот придумывает угрозу несуществующей албанской террористической группы, борьбой с которой объясняется необходимость вступления США в войну.

Фильм заработал в прокате 64 миллиона долларов. Картина завоевала много престижных призов и номинаций. В частности, премию Национального совета кинокритиков США вручили Энн Хеч как лучшей актрисе второго плана. Барри Левинсон получил "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля.

Лента была номинирована на приз "Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля, у нее две номинации на премию "Оскар": лучший актер (Дастин Хоффман), лучший адаптированный сценарий (Хиллари Хенкин, Дэвид Мамет), а также три номинации на премию "Золотой глобус", номинация на премию Гильдии киноактеров США за лучшую мужскую роль (Дастин Хоффман) и номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Хиллари Хенкин, Дэвид Мамет).