Феминистки Организации Guerrilla Girls против белых мужчин "Оскара"
Архив NEWSru.com
Феминистки Организации Guerrilla Girls против белых мужчин "Оскара"
 
 
 
Феминистки Организации Guerrilla Girls против белых мужчин "Оскара"
Архив NEWSru.com

Представительницы феминистского течения начали кампанию, направленную на борьбу с "господством белых мужчин" на "Оскаре" и во всей американской киноиндустии.

Организация Guerrilla Girls ("Девушки-партизанки") планирует в субботу выставить в Лос-Анджелесе рекламный щит, на котором будет проводиться параллель между небольшим количеством женщин в сенате США и еще меньшим их представительством в киноиндустрии.

"Даже сенат США более продвинут, чем Голливуд" - под таким девизом пройдет крупномасштабная акция. "Партизанки" приводят данные о том, что в сенате 14 женщин на 100 сенаторов, а в киноиндустрии лишь 4% женщин-режиссеров.

"У закостенелого Сената и унылого Голливуда есть общее: они плетутся позади всего остального американского сообщества в вопросе количества женщин и цветных людей на важных постах", - говорится в заявлении Guerrilla Girls. "Даже временное правительство Афганистана прогрессивнее Голливуда - там женщин 6 %", - язвительно замечают феминистки.

По скрупулезным подсчетам воинственных дам, только один фильм из ста кассовых лент прошлого года был создан женщиной. Сценарии только шести фильмов были написаны женщинами, и лишь 12 редакторов женского пола. Организаторы кампании также защищают цветных - по их сведениям, "ни один цветной человек, работающий на киностудиях, не наделен властью одобрять кинопроекты", сообщает BBC.

С 1999 год Guerrilla Girls ежегодно проводят акции протеста против неравенства прав людей в Голливуде.