Том Хупер был назван лучшим режиссером, обогнав таким образом таких потрясающих авторов, как Дэвид Финчер и братья Коэны"
Reuters
Том Хупер был назван лучшим режиссером, обогнав таким образом таких потрясающих авторов, как Дэвид Финчер и братья Коэны" церемония награждения не прошла без курьезов. Мелисса Лео, получившая "Оскара" за роль второго плана в фильме "Боец", вполне по-бойцовски вставила в официальную речь нецензурное слово, которое вовремя успели заменить на звуковой сигнал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Том Хупер был назван лучшим режиссером, обогнав таким образом таких потрясающих авторов, как Дэвид Финчер и братья Коэны"
Reuters
 
 
 
церемония награждения не прошла без курьезов. Мелисса Лео, получившая "Оскара" за роль второго плана в фильме "Боец", вполне по-бойцовски вставила в официальную речь нецензурное слово, которое вовремя успели заменить на звуковой сигнал
Reuters
 
 
 
Энн Хэтэуэй появилась в мужском костюме, а Джеймс Франко - в розовом бальном платье и парике а-ля блонд
Reuters
 
 
 
Красное броское платье Пенелопы Крус, заказанное в ателье L'Wren Scott, уж слишком выбивалось из общей цветовой гаммы
Reuters
 
 
 
По поводу платья Дженнифер Лоуренс издание высказалось, что для столь торжественного случая актриса явно ошибочно выбрала простое платье Calvin Klein почти спортивного кроя
Reuters

Нынешнее награждение "Оскаром", по мнению некоторых критиков, побило все рекорды по предсказуемости. "В соответствии с принципом всех устраивающего лауреата-середняка костюмный фильм о монархе-заике, больше напоминающий качественную теледраму, "Король говорит" был назван лучшей картиной года, а посредственный, хотя профессиональный, постановщик Том Хупер был назван лучшим режиссером, обогнав, таким образом, таких потрясающих авторов, как Дэвид Финчер и братья Коэн", - считает обозреватель "Вести FM" Антон Долин.

После признания "Социальной сети" лучшей драмой на "Золотых глобусах" можно было бы рассчитывать и на нечто большее, чем сценарная награда, разумеется, заслуженная Аароном Соркиным, и "Оскары" за монтаж и лучшую музыку, отмечает эксперт.

- СМИ раскритиковали "оскаровские" платья

Также, по его мнению, неудивительно, что политкорректная драма датчанки Сузанны Биер "Месть" обошла в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" нетривиальную греческую притчу "Клык", а документальная награда досталась не арт-хулигану Бэнкси, которого все равно не собирались выпускать на сцену, а "правильной, грамотной и ужасно скучной "Внутренней работе" Чарльза Фергюсона и Одри Маррс, посвященной причинам и последствиям всемирного финансового кризиса".

"Жаль - так была упущена последняя возможность как-то кого-то удивить на этой церемонии, и в итоге лучшей ее шуткой придется признать безответственное заявление Джастина Тимберлейка, сделанное со сцены: "Я - Бэнкси". Может, и правда?" - резюмирует критик.

Ранее сообщалось, что церемония награждения не прошла без курьезов. Мелисса Лео, получившая "Оскара" за роль второго плана в фильме "Боец", вполне по-бойцовски вставила в официальную речь нецензурное слово, которое вовремя успели заменить на звуковой сигнал.

Отметим, накануне эксперты рекомендовали тем, кто хочет посмеяться, не пропустить речь Мелиссы Лео. Актриса известна тем, что обожает говорить со сцены, однако ее часто "заносит". Так, во время одного из недавних выступлений Мелисса посоветовала всем присутствующим "стать сутенерами для самих себя" ("you have to pimp yourself").

Примечательно, что Колин Ферт, сыгравший короля-заику Георга VI, которому нецензурная брань была предписана в виде психотерапии, не прибегнул к лексике, чуждой триумфальной сцене Академии киноискусств. Зато "король" не преминул заметить, что ему надо поторопиться в туалет. Возможно, поэтому его речь была короче обычного. Ибо американские газеты писали, что, когда за "Оскаром" выйдет Ферт, можно смело оторваться от телевизора к столу, чтобы выпить и закусить.

Не обошлись без шуток и ведущие: Энн Хэтэуэй появилась в мужском костюме, а Джеймс Франко - в розовом бальном платье и парике а-ля блонд. Кокетливо поправляя локоны, Франко сообщил, что "только что получил сексуальное SMS от Чарли Шина".

Похождения Шина у всех на устах. Этот актер, подверженный обструкции за разнузданное поведение, превосходящее все либеральные стандарты Голливуда, вместо церемонии отчалил на частный остров в Мексику в компании прекрасных дам. Его контракт в сериале "Два с половиной человека" был прерван из-за очередного дебоша.

СМИ раскритиковали "оскаровские" платья

Издания, специализирующиеся на моде, раскритиковали платья многих кинозвезд, продефилировавших на этот раз по красной дорожке. Так, российское издание FashionTime назвало самыми неудачными платья Пенелопы Крус, Шерон Стоун, Дженнифер Лоуренс, Эми Адамс, Хелены Бонэм Картер и Николь Кидман.

По мнению издания, красное броское платье Пенелопы Крус, заказанное в ателье L'Wren Scott, уж слишком выбивалось из общей цветовой гаммы. "Готически устрашающее" платье Шерон Стоун со "странной формы бантом и торчащими в разные стороны нитками" только старит 52-летнюю актрису.

По поводу платья Дженнифер Лоуренс издание высказалось, что для столь торжественного случая актриса явно ошибочно выбрала простое платье Calvin Klein почти спортивного кроя.

Необычный для "Оскара" прецедент - появление на дорожке нескольких одинаковых платьев, а если точнее, провал главных голливудских стилистов. Пар оказалось вечером в воскресенье аж две. Гвинет Пэлтроу и Селин Дион надели практически идентичные серебристые тоги с вырезом на груди (Calvin Klein и Armani Prive). Дион утвердилась в списке участниц церемонии в последний момент и, видимо, не успела согласовать свой наряд со стилистами коллег. Эми Адамс - хоть впервые за долгое время и выбравшая платье под стать фигуре и образу - тоже подверглась нападкам критиков после появления на дорожке такого же синего блестящего платья L'Wren Scott на малоизвестной актрисе Дэйл Дики.

В свою очередь, модное приложение к газете The Telegraph в числе наихудших назвало наряды Николь Кидман, Пенелопы Крус, Дженнифер Хадсон и Риз Уизерспун.

При этом все издания в один голос отметили как лучшие пышное балетное платье Marchesa на дебютантке Хейли Стайнфелд, а также наряды Милы Кунис и Кейт Бланшетт.