Музей Валерия Золотухина на Алтае может открыться в 2015 году
Global Look Press
Музей Валерия Золотухина на Алтае может открыться в 2015 году
 
 
 
Музей Валерия Золотухина на Алтае может открыться в 2015 году
Global Look Press

Власти Алтайского края намерены увековечить память народного артиста России Валерия Золотухина на его родине созданием мемориального музея, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр краевой администрации.

По данным ведомства, первая часть мемориального музея откроется уже в 2015 году.

"Музей создается на родине народного артиста в селе Быстрый Исток. Основная экспозиция будет расположена в двух зданиях - мемориальном доме, где жила семья Золотухина, и в новом здании Дома культуры, строительство которого планируется начать в следующем году. Ко дню рождения Золотухина планируется открыть первую часть комплекса - мемориальный дом семьи Золотухиных", - говорится в сообщении.

Согласно концепции будущего музея, экспозиция будет состоять из трех частей. В рамках первого направления в рекреационных целях будет использована историческая часть села, связанная с жизнью семьи Золотухиных. При проектировании музея в селе и его окрестностях будут определены так называемые "золотухинские" места. Второе направление будет включать в себя создание экспозиции о театральной, кинематографической, литературной и общественной деятельности Золотухина.

"Особое внимание планируется уделить деятельности Золотухина в качестве художественного руководителя Молодежного театра Алтая, строительству храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Быстрый Исток, организации и проведению Покровского фестиваля, педагогической деятельности в Алтайской государственной академии культуры и искусств, участию в реконструкции здания Молодежного театра Алтая", - подчеркивается в пресс-релизе.

Завершающим разделом экспозиции станет комплекс материалов, посвященный увековечиванию памяти Золотухина в Алтайском крае. В настоящее время специалисты уже формируют фонды будущего музея: существенно пополнен личный фонд актера, который уже насчитывает свыше 500 единиц хранения. Также часть экспонатов для музея передаст Московский театр драмы и комедии на Таганке - афиши, программы спектаклей с участием артиста, фотографии.

Золотухин скончался 30 марта 2013 года в Москве на 72-м году жизни. 5 апреля артист был похоронен на территории храма в его родном селе Быстрый Исток.