Самые бездарные фильмы Московского международного кинофестиваля
Архив NTVRU.com
Самые бездарные фильмы Московского международного кинофестиваля
 
 
 
Самые бездарные фильмы Московского международного кинофестиваля
Архив NTVRU.com

Конкурс XXIV Московского международного кинофестиваля продолжается. Странно, но наряду с хорошими фильмами типа "Кукушки" Александра Рогожкина и "Чеховских мотивов" Киры Муратовой в качестве претендента на приз "Святого Георгия" представлен, например, фильм, не выдерживающий никакой критики, "Сердце медведицы" Арво Ихо.

Такого рода ленты не должны появляться не только в конкурсной программе престижного международного кинофестиваля, замечает корреспондент NTVRU.com. Фильмы столь низкого уровня вообще не должны сниматься. Не стоило эстонскому оператору и режиссеру Арво Ихо читать роман Николая Батурина, не стоило получать деньги на съемки, и уже тем более не стоило ехать в далекую Сибирь.

В фильме все не на месте. Нелепый сценарий, над которым работало четыре (!) сценариста, среди которых небезызвестный Рустам Ибрагимбеков; оператор, не видящий дальше природных красивостей. Очевидна режиссерская нерешительность. Непрофессионализм актеров можно объяснить отсутствием в Эстонии сколько-нибудь серьезной актерской школы. Тем нелепей выглядит пафос, с которым режиссер клеймит европейскую цивилизацию.

Представитель еще советского кинематографа Арво Ихо, свой путь в большом кино начинал с того, что, будучи студентом операторского факультета, работал стажером на фильме Андрея Тарковского "Сталкер", снимавшегося в Эстонии. Начиная с 1979 года, он как оператор снял ряд фильмов, из которых наиболее известен детский - "Арабелла, дочь пирата".

В 1985 году Арво Ихо обратился к режиссуре. Первая картина, созданная им в соавторстве с Лейдой Лаус - "Игры для детей школьного возраста" стала и наиболее успешной его работой. У фильма "Сердце медведицы" нет никакого будущего. Его нужно поскорее забыть самому режиссеру, актерам, в нем игравшим, и зрителям, которых жаль больше всего √ время, потраченное на новый эстонский фильм, ничего кроме досады не принесет.

Тем не менее "Сердце медведицы" не самый бездарный фильм фестиваля. Так, в частности, во вторник в рамках "Российской кинопрограммы" был показан последний фильм Александра Митты "Раскаленная суббота", который ниже всякой критики и рецензии не достоин.