Китайские власти запретили творчество Леди Гаги на территории страны после ее встречи с далай-ламой
Global Look Press
Китайские власти запретили творчество Леди Гаги на территории страны после ее встречи с далай-ламой
 
 
 
Китайские власти запретили творчество Леди Гаги на территории страны после ее встречи с далай-ламой
Global Look Press

Государственная администрация по делам прессы, книгоиздательства, радио, кино и телевидения КНР (SAPPRFT) издала директиву, запрещающую творчество американской певицы Леди Гаги во всех средствах массовой информации, в том числе на телевизионных каналах, радиостанциях и музыкальных сайтах, сообщает Apple Daily.

Распоряжение было отдано в понедельник после того, как за день до этого певица встретилась с далай-ламой в американском городе Индианаполис (штат Индиана). О встрече Леди Гага отчиталась в своем Instagram, выложив несколько фотографий.

Реакция многих китайских поклонников певицы колебалась от разочарования до неприкрытого гнева, отмечает Asian Correspondent.

Китайские власти регулярно высказывают порицание в связи со встречами политиков и знаменитых людей с далай-ламой.

Леди Гага не впервые столкнулась с цензурой со стороны китайского правительства. Так, в 2011 году после выхода альбома Born This Way она была помещена в список запрещенных артистов из-за нанесенного ею, по мнению Пекина, ущерба культурной безопасности страны. Запрет был отменен в 2014 году, однако и в период его действия поклонники певицы продолжали нелегально загружать ее альбомы в интернете и покупать пиратские копии ее творений.

"Hope is essential to keep the world going." - His Holiness the Dalai Lama #withcompassion #usmc2016 #kindyouth

Фото опубликовано Lady Gaga (@ladygaga)

Watch the full video of our live panel on Kindness at The #usmc2016 HERE: http://youtu.be/ikBi_qVJKis

Фото опубликовано Lady Gaga (@ladygaga)

Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо в 1959 году покинул Китай после подавления Пекином восстания в Тибете. С тех пор далай-лама проживает в Индии. в 1989 году был удостоен Нобелевской премии мира. До 27 апреля 2011 года возглавлял Тибетское правительство в изгнании. В КНР он был объявлен вне закона за руководство тибетскими сепаратистами.

Леди Гага (настоящее имя - Стефани Джерманотта) получила всемирную известность после выхода в 2008 году ее дебютного альбома The Fame. Имеет множество наград, среди которых шесть премий "Грэмми", 13 MTV Video Music Awards и 8 MTV Europe Music Award. Занимает четвертое место в списке 100 величайших женщин в музыке по версии VH1. Журнал Time назвал певицу одной из самых влиятельных личностей в мире.