В ГМИИ им. Пушкина открывается выставка работ Юрия Норштейна
Архив NEWSru.com
В ГМИИ им. Пушкина открывается выставка работ Юрия Норштейна
 
 
 
В ГМИИ им. Пушкина открывается выставка работ Юрия Норштейна
Архив NEWSru.com

Выставка работ классика российской анимации Юрия Норштейна и художницы Франчески Ярбусовой открывается в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. В семи залах Музея личных коллекций развернется экспозиция "Сказка сказок", которая продлится с 6 апреля по 29 мая.

Первая выставка Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой прошла в начале 1990-х годов в Пермской государственной художественной галерее. В 2000 году выставка "20 лет "Cказке сказок" состоялась в Музее кино.

Экспозиция в ГМИИ станет наиболее полной из всех предшествующих. На выставке будет представлено около 400 эскизов, коллажей, набросков, более 10 макетов, использовавшихся в съемках, а также фотографии, снятые оператором Александром Жуковским для фильма "Сказка сказок", сообщает РИА "Новости".

На выставке также будут представлены тексты режиссера, повествующие о работе над фильмами, о детстве и юности в Марьиной Роще, о коллегах и друзьях и о многом другом. В одном из залов будет установлен экран, на котором будут демонстрироваться работы автора легендарного "Ежика в тумане". Экспонаты и мультфильмы предоставлены Фондом Норштейна и Государственным музеем кино.

Юрий Норштейн - один из классиков российской анимации. Его фильм "Ежик в тумане" (1975) был назван лучшим мультфильмом всех времен и народов по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов из разных стран. Со своей женой Франческой Ярбусовой Норштейн работал над многими мультфильмами.