Продажи нового романа Пелевина "Бэтман Аполло" стартовали ночью
eksmo.ru
Продажи нового романа Пелевина "Бэтман Аполло" стартовали ночью
 
 
 
Продажи нового романа Пелевина "Бэтман Аполло" стартовали ночью
eksmo.ru

Новый роман Пелевина "Бэтман Аполло" начали продавать в полночь в книжных магазинах "Москва" на Тверской и на Воздвиженке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издательство "Эксмо".

Как пишут в социальных сетях поклонники творчества Пелевина, открытие прошло тихо: выступления представителей автора или его издателя предусмотрены не были.

Из числа известных литераторов церемонию посетил прозаик Дмитрий Быков. Сам Пелевин, избегающий внимания прессы, на мероприятии отсутствовал, сообщает РБК.

Как отмечается в сообщении издательства, первых покупателей "Бэтмана Аполло" ждут эксклюзивные сувениры.

Это уже не первый случай, когда книга Пелевина появляется на прилавках ночью - в 2008 году его сборник "П5" вышел в продажу ровно в полночь 5 октября, что создало очереди в немногочисленных магазинах, открытых в столь поздний час.

Пелевина называют главным мистификатором современной литературы. Писатель с самого начала своей творческой карьеры практически не общается со СМИ и не встречается с поклонниками, а появление каждой его новой книги всегда окутано таинственным флером.

Вот и сейчас в издательстве затрудняются дать хоть какие-то ответы на многочисленные вопросы, связанные с новым романом. Однако отмечают, что "Бэтман Аполло" Пелевина задолго до выхода из типографии вызвал ажиотаж среди поклонников творчества писателя, а по результатам данных предпродаж, книга уже занимает топовые строчки рейтингов.

Комментарии в прессе скорее напоминали рекламные слоганы. "Про любовь, которая сильнее смерти", "Про свет и эту тьму", "Загадки сознания и их разгадки". Официальные комментарии самого автора противоречивы. С одной стороны - это роман о протестном движении. С другой стороны - ни одного слова о нем в книге якобы нет. Достоверно известно только количество страниц - 512. И тираж - 150 тысяч экземпляров.

О том, что из-под пера известного писателя-постмодерниста вышел новый роман, стало известно в начале марта 2013 года. С тех пор в Сети было опубликовано свыше 10 фрагментов этого произведения.

Мир "Бэтмена Аполло" представляет собой развитие вселенной Empire V. Главными действующими лицами выступают вампиры, под которыми автор понимает людей, находящихся в симбиотической связи со сверхъестественными существами. Действие романа разворачивается в наши дни - персонажи принимают участие в протестных выступлениях 2011-2012 годов.

"Пелевин создал свои "Утомленные солнцем-2" - бесконечную вещь, там 500 страниц. Она начинается с длинной вступительной теоретической части, почти нет сюжета. Главная тема - что делать с человеческим страданием. В основе лежат процесс самопознания вампира, что уже было в Empire V. На этот раз он довольно гламурно над всеми подшутил. Искать каких-то пародий или насмешек над властью или над протестующими не стоит, потому что это совершенно в книге неважно. Он находится наверху и владеет, как ему кажется, неким дискурсом вечности", - сказал "Коммерсанту FM" известный литературовед, критик и журналист Александр Архангельский.