Лауреаты премии "Золотой софит" названы в Санкт-Петербурге
Архив NEWSru.com
Лауреаты премии "Золотой софит" названы в Санкт-Петербурге
 
 
 
Лауреаты премии "Золотой софит" названы в Санкт-Петербурге
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге в Александринском театре вручена театральная премия "Золотой софит". Валерий Гергиев был назван лучшим дирижером за спектакли "Зигфрид", "Гибель богов", "Турандот" и "Царь Эдип", поставленные в Мариинском театре. Кроме того, "Турандот" Мариинки был отмечен и как лучший оперный спектакль. За партию Турандот премию также получила Лариса Шевченко.

Лучшим балетом названа постановка Николая Боярчикова "Принцесса Луны или история Такэтори" в Театре имени Мусоргского. Солистка Академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана Вера Арбузова отмечена за партию Линн в балете "Кто есть кто". Премия вручена также сценографу этого спектакля Вячеславу Окуневу.

Музыкальный ансамбль спектакля "Мальчик ночь" Юрия Лабецкого Театра драмы и комедии "Святая крепость" (Выборг) получил "Золотой софит" среди кукольных театров. За лучшую роль в кукольном театре награждена Эмилия Куликова из Театра сказки (дракон Габанек в спектакле "Приключения незадачливого дракона).

За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Петербурга "Золотого софита" удостоен выдающийся режиссер и педагог, народный артист России, профессор Зиновий Корогодский.

За поддержку театрального искусства в Петербурге и Ленинградской области премии удостоена председатель совета директоров ОАО "Трехгорная мануфактура" Лолита Данилина. От нее два сценографа-лауреата получили по 1,5 тысячи метров ткани для театрального производства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премию в миллион рублей получили создатели трех спектаклей в честь 300-летия Петербурга. Комитет по культуре городской администрации назвал своими лауреатами спектакли "Невский проспект" театра "Потудань", "Владимирская площадь" Театра имени Ленсовета и "Царь Петр" Экспериментальной сцены "Балтийского дома".

Марк Захаров удостоен премии имени Товстоногова

Кроме того, режиссер Марк Захаров в год своего 70-летия был удостоен премии имени Георгия Товстоногова. Об этом было объявлено на торжественной церемонии в Александринском театре, где назывались лауреаты петербургской театральной премии "Золотой софит".

"Премия за выдающийся вклад в развитие театрального искусства по достоинству отмечает творческий путь Марка Захарова, который не только является творческим лидером одного из лучших театров России - Ленкома, но и создателем собственного направления в современном театре", - сказал на торжественной церемонии художественный руководитель Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова Кирилл Лавров.

Марк Захаров стал третьим лауреатом престижной режиссерской премии, которой до него были удостоены Петр Фоменко и Лев Додин. Марк Захаров из-за болезни не смог приехать на церемонию, и награда будет вручена ему в столице.