Комиссия по комплексной проверке российских музеев выявила недостачу около 87 тыс. экспонатов
НТВ
Комиссия по комплексной проверке российских музеев выявила недостачу около 87 тыс. экспонатов
 
 
 
Комиссия по комплексной проверке российских музеев выявила недостачу около 87 тыс. экспонатов
НТВ

Комиссия по комплексной проверке российских музеев выявила недостачу около 87 тыс. экспонатов. "Проверка показала, что очень много предметов отсутствуют в музеях по неустановленным причинам", - сообщил заместитель министра культуры Андрей Бусыгин в интервью "Интерфаксу" в понедельник.

Такая недостача, по его словам, связана в первую очередь с ненадлежащим учетом предметов и несоблюдением инструкции по хранению ценностей во многих музеях. Так, отметил замминистра, в июле прошлого года только в Псковском музее-заповеднике недосчитались около 140 тыс. предметов.

"За прошедший период эти предметы нашлись в других музеях, которые раньше были филиалами этого музея. Реорганизация прошла, вместо филиалов появились самостоятельные музеи, а в учетной документации изменений не было сделано", - пояснил он.

По его словам это достаточно распространенное явление. "Поэтому я допускаю, что из этих 86 тыс., которые по неустановленным причинам не были предъявлены экспертам, значительная часть будет обнаружена в других хранилищах", - считает Бусыгин.

По его словам, на сегодняшний день насчитывается 83 млн предметов, хранящихся в 1029 музеях России. Из них с начала прошлого года до октября текущего комиссия проверила 50,2 млн предметов. По данным проверки, помимо 86 тысяч экспонатов, которые отсутствуют в фондах по неустановленным причинам, 1 542 предмета находятся в розыске МВД, а 2563 разрушено из-за ненадлежащего хранения, но не списано в установленном порядке.

"Около 1,2 тыс. предметов переданы в другие места хранения без соответствующего оформления", - рассказал Бусыгин. Он напомнил, что комплексную проверку музеев планировалось завершить до конца текущего года. Замминистра культуры признал, что комиссии не удалось уложиться в намеченные сроки. Во многом это связано с тем, что комиссии субъектов федерации медленно ведут проверку в региональных музеях, ссылаясь на то, что деньги на проверку в бюджете не заложены, пояснил Бусыгин.

"Иногда отмечается нерадивый подход к этому поручению; хотя мы направляли главам субъектов достаточно строгие письма за подписью министра, но они недостаточно внимательно отнеслись к этому", - сказал он. Кроме того, зачастую у федеральной комиссии возникают сомнения по поводу правдивости материалов, изложенных в актах проверок, которые приходят из регионов. Поэтому комиссия направляет эти акты на перепроверку, что также затягивает работу. В результате комплексную проверку решено продлить до конца следующего года.

"Поставлена задача - к концу будущего года все музейные предметы проверить", - подчеркнул Бусыгин. В частности, в следующем году осталось проверить некоторые отделы Эрмитажа и Государственного исторического музея, поскольку они обладают самыми крупными коллекциями, а также большое число ведомственных и региональных музеев.

Комплексная проверка сохранности культурных ценностей музейного фонда России стартовала в начале 2007 года. Решение о ее проведении было принято после того, как летом 2006 года в Эрмитаже была выявлена крупная кража музейных предметов.