Картина Тодоровского признана лучшей
Архив NTVRU.com
Картина Тодоровского признана лучшей Боб Хоскинс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Картина Тодоровского признана лучшей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боб Хоскинс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джессика Ланж
Архив NTVRU.com

Фильм Валерия Тодоровского "Любовник" получил две премии на юбилейном 50-м кинофестивале в Сан-Себастьяне.

Как передает РИА "Новости", картина Тодоровского признана лучшей за сценарий (Геннадий Островский) и за операторскую работу (Сергей Михальчук). Фильм "Любовник", отобранный жюри для официального просмотра в числе других 220 картин, был тепло встречен публикой и критикой.

Газета El Pais приветствовала появление на фестивале после долгого перерыва российской кинокартины, напомнив, что в прошлом их создатели не раз получали на этом фестивале ранее почетные награды.

Первая премия "Золотая раковина" присуждена фильму испанского режиссера Фернандо Леона "Понедельники под солнцем", в котором главную роль играет популярный испанский актер Хавьер Бардем. В центре фильма судьбы людей, не имеющих работы и оставшихся в одиночестве.

Леон, создавший пронзительный по силе фильм, который, как считают критики, войдет в число классических лент испанского кино, заявил после показа его картины, что кинематограф не имеет права отворачиваться от реальных проблем в жизни людей, которые всегда останутся "вечными темами в искусстве".

Вторую премию "Серебряная раковина" за лучшую режиссерскую работу получила картина китайского режиссера Чена Кайге "Вместе", а специальную премию жюри кинофестиваля фильм аргентинского режиссера Карлоса Сорина "Пустяшные истории".

"Серебряные раковины" за лучшую женскую и мужские роли получили соответственно испанская актриса Мерседес Сампедро за участие в фильме "Общие места" Адольфо Аристараина и китайский актер Лю Пейги в картине "Вместе". Еще одну премию за лучший сценарий (помимо "Любовника") получили Адольфо Аристараин и Кати Сааведра за картину "Общие места".

Премии режиссера-дебютанта удостоился фильм "Вылет", снятый чешский режиссером Алисой Неллис.

Отмечены также режиссеры Патрисия Кардозо (молодежная премия), Майкл Мур (Жемчужная премия публики) и Петер Саллет (премия Мade in Spanish).

На юбилейном киносмотре в Сан-Себастьяне присутствовали такие известные режиссеры и киноактеры, как Фрэнсис Форд Коппола, удостоенный специальной премии фестиваля за всю свою деятельность, Бертран Тавернье, Джон Малкович, Аки Кауриcмяки, Джессика Ланж, Жюльетт Бинош, Деннис Хоппер, Боб Хоскинс и многие другие "звезды".