Директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина
Архив NEWSru.com
Директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина
 
 
 
Директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина
Архив NEWSru.com

В Китае открылась масштабная выставка музеев Московского Кремля. Как сообщила в четверг журналистам в Российском информационном центре в Пекине директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, музеи Кремля привезли в Китай лучшие экспонаты своей коллекции. По ее словам, открывшаяся в четверг в пекинском музее "Гугун" экспозиция "Золотая Россия. Сокровища Московского Кремля" стала первой выставкой музеев Московского Кремля в Китае.

"Мы привезли сюда около 200 экспонатов, представляющих все наши коллекции, - сказала Гагарина, - мы постарались выбрать самые лучшие и самые известные предметы, представляющие и русскую историю, и церемонии, которые проходили при русском дворе".

По словам директора музеев, среди экспонатов выставки - парадное и боевое оружие, иконы, предметы ювелирного искусства, дары иностранных послов русским государям, ордена и медали, предметы конского убранства, вышивка. Все представленные экспонаты связаны с жизнью русского царского и императорского двора, однако среди предметов есть и китайские товары, прежде всего китайский шелк и китайский фарфор.

Выставка "Золотая Россия. Сокровища Московского Кремля" открылась в четверг утром на территории бывшего императорского дворца, а сейчас музея "Гугун", в центре Пекина, сообщает РИА "Новости".

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие руководитель администрации президента РФ Сергей Собянин, вице-премьер Госсовета КНР У И, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, руководство музеев Кремля и "Гугун".

Экспозиция состоит из трех разделов. Первый из них посвящен царскому периоду в истории России (XVI - XVII века), второй - императорской России (XVIII - начало XX века). Отдельный раздел составляют памятники церковного искусства.

Особенно ярко и полно на выставке представлен царский период истории России. Организаторы объясняют это желанием устроителей выставки познакомить зарубежную публику с наименее известными ей страницами русской истории эпохи средневековья.

Задача этого раздела выставки - дать представление об образе русского средневекового владыки, познакомить зрителя с основными вехами его жизни - от рождения до превращения его в государи, а также с особенностями и национальным своеобразием официального быта средневековой Руси.

Второй раздел посвящен придворной культуре, дворцовому церемониалу, русскому искусству императорской России.

В третий раздел выставки в основном включены уникальные церковные предметы, созданные лучшими придворными художниками и мастерами. Представленные здесь памятники, считают организаторы, помогут воссоздать атмосферу торжественных богослужений в кремлевских соборах, главных духовных центрах России. Выставка музеев Московского Кремля проходит в рамках Года России в Китае. Экспозиция будет открыта до 8 января 2007 года.

В 2007 году, в рамках мероприятий Года Китая в России, Музей императорского дворца "Гугун" покажет в музеях Московского Кремля ответную выставку, которая познакомит российского зрителя с жизнью двора императора Китая. Это будет также первым показом китайских сокровищ в Москве.