Известному художнику-карикатуристу Борису Ефимову исполнилось 107 лет
Архив NEWSru.com
Известному художнику-карикатуристу Борису Ефимову исполнилось 107 лет
 
 
 
Известному художнику-карикатуристу Борису Ефимову исполнилось 107 лет
Архив NEWSru.com

Известному художнику-карикатуристу Борису Ефимову исполнилось 107 лет. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля, с днем рождения Бориса Ефимова поздравил президент России Владимир Путин.

"Талантливый художник-карикатурист, за многие годы Вы создали целую галерею работ, каждая из которых отличается безупречным художественным вкусом и особым, узнаваемым стилем, - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме главы государства. - Все, кому посчастливилось общаться с Вами, читать Ваши книги, искренне восхищаются присущими Вам энергией, жизнелюбием и оптимизмом".

День рождения Борис Ефимов собирается отметить в кругу друзей и коллег из Академии художеств, сообщает радио "Культура".

Мастер политической сатиры, плакатист и иллюстратор, Борис Ефимов всю жизнь тесно связан с журналистикой, его рисунки постоянно печатались в центральных газетах и журналах - в "Известиях", "Правде", "Литературной газете", "Крокодиле", "Огоньке".

Борис Ефимов - автор многочисленных агитационных материалов. Его первые рисунки появились в газетах еще в 1916 году. За карикатуры и шаржи на Гитлера в годы войны гестапо занесло художника в особый список - "найти и повесить". Ефимов не испугался и по-прежнему выезжал на фронт в качестве военного корреспондента, а в 1945 году Борис Ефимов присутствовал на Нюрнбергском процессе.

В годы репрессий в тюрьме погиб родной брат художника, журналист и писатель Михаил Кольцов. Ефимова Сталин не тронул. Авторитет художника был настолько высок, что на протяжении многих десятков лет он считался главным карикатуристом страны. Конкурировали с ним только Кукрыниксы.

На счету Бориса Ефимова десятки тысяч рисунков, шаржей на знаменитых писателей, актеров, политических деятелей. Он автор серии литературных портретов и книги воспоминаний под названием "Мой век", где отразил важнейшие события уходящего столетия, свидетелем которых был лично. Государство не раз награждало художника высшими правительственными наградами и премиями, ему было присвоено звание Героя социалистического труда.

И сейчас, несмотря на 107 лет, художник по-прежнему продолжает работать. Правда, сейчас это только дружеские шаржи, так как, по мнению Ефимова, время политических карикатур прошло.

Патриарх отечественной карикатуры считает, что ему повезло не только увидеть, как сменяются судьбоносные эпохи, но и нарисовать свою историю ХХ века, смешную и остроумную, сообщает радио "Культура".