Генпрокуратура поручила Минкульту разобраться с фильмами, содержащими мат
RTV International
Генпрокуратура поручила Минкульту разобраться с фильмами, содержащими мат
 
 
 
Генпрокуратура поручила Минкульту разобраться с фильмами, содержащими мат
RTV International

Генпрокуратура поручила Министерству культуры устранить нарушения, связанные с выдачей прокатных удостоверений на демонстрацию фильмов, содержащих ненормативную лексику, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя движения "Народный собор", по чьему заявлению была проведена прокурорская проверка.

В документе, присланном прокуратурой, говорится, что выдача прокатных удостоверений на фильмы с ненормативной лексикой осуществляется "с нарушением требований правил <...>, утвержденных постановлением правительства, а также законодательства о государственном языке РФ, культуре, защите прав детей, СМИ и о наркотических средствах".

После проведения проверки Генпрокуратура РФ поручила Министерству культуры устранить выявленные нарушения.

Как утверждает представитель "Народного собора", запрос в прокуратуру подавался по поводу эротических фильмов, но потом выяснилось, что лицензии выдаются на все фильмы с бранью. По его словам, Минкультуры в ответ на его запрос написало, что ведомство не лицензирует лишь фильмы, содержащие бранные слова в названиях, а если выражения содержатся в самом произведении, то министерство делает соответствующую пометку.

Напомним, что именно по инициативе "Народного собора" было возбуждено дело в отношении организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева. В июле 2010 года их признали виновными в разжигании религиозной розни и приговорили к штрафам в размере 200 и 150 тысяч рублей соответственно.