Последний роман Анатолия Приставкина представят на Московской Международной книжной ярмарке 3 сентября
Архив NEWSru.com
Последний роман Анатолия Приставкина представят на Московской Международной книжной ярмарке 3 сентября
 
 
 
Последний роман Анатолия Приставкина представят на Московской Международной книжной ярмарке 3 сентября
Архив NEWSru.com

На ХХI Московской Международной книжной выставке-ярмарке 3 сентября представят последний роман Анатолия Приставкина, скончавшегося в июле этого года. Книга "Король Монпасье Мармелажка Первый" стала одним из итогов творчества прозаика, сообщила ИТАР-ТАСС вдова писателя Марина Приставкина.

"Роман конечно не задумывался как последний, в компьютере у Анатолия Игнатьевича очень много набросков, почти законченных книг, готовых повестей", - сказала она. Первым читателем рукописи романа стал близкий друг писателя, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, которому принадлежит объемное предисловие к книге.

Как рассказала Марина Приставкина, "роман не похож на предыдущие книги Анатолия Приставкина, которого в основном занимали исторические сюжеты. Книга прежде всего о современности - 1980-90 годах прошлого века и посвящена судьбе творческого человека в России". Главный герой романа - писатель, историю жизни которого автор соединил с судьбой Григория Котошихина, подьячего посольского приказа, жившего в 17 веке.

"Замысел книги возник более 20 лет назад, потом рукопись была убрана в стол", - рассказала вдова писателя. "Он вернулся к ней только в Риге в 1991 году, но тогда в городе была неспокойная обстановка, номер писателя взломали и уже почти готовый роман был уничтожен, злоумышленники ничего не тронули, кроме жесткого диска компьютера и дискет. Книга с огромным трудом была восстановлена по черновикам, потом опять отложена", - сообщила она. В третий раз Анатолий Приставкин вернулся к роману в 2007 году и "закончил его на одном дыхании".

В презентации романа примут участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин, литературный критик Лев Аннинский, ректор Литературного института имени Горького Борис Тарасов, писатель Вячеслав Пьецух, кинорежиссер Вадим Абдрашитов, композитор Александр Журбин.

Также Марина Приставкина рассказала о планах издать дневниковые записи Анатолия Игнатьевича, его письма и очерки. Ожидается, что книга появится в 2009 году.