Ингеборга Дапкунайте: "Оккупированные" - фильм не о России, а норвегах и политических кризисах
Global Look Press
Ингеборга Дапкунайте: "Оккупированные" - фильм не о России, а норвегах и политических кризисах
 
 
 
Ингеборга Дапкунайте: "Оккупированные" - фильм не о России, а норвегах и политических кризисах
Global Look Press

Актриса Ингеборга Дапкунайте, сыгравшая одну из главных ролей в норвежском сериале "Оккупированные", рассказывающем о захвате страны российскими войсками, рассказала о проекте и призналась, что до сих пор не знает, является ее персонаж положительным или отрицательным.

По ее словам, каждые две серии первого сезона снимались другим режиссером, а сценарий дописывался на ходу. "Я играю посла России в Норвегии и до самого конца не знаю, хорошая она или нет, ибо все акценты должны быть расставлены в окончательном монтаже. Надеюсь, что она все же не самая плохая. Но выяснится это только в конце даже не этого, а следующего сезона", - рассказала она в интервью газете "Коммерсант".

Литовская актриса отказалась комментировать политическую направленность фильма и отметила, что людям ее профессии доводится "играть всякие роли - и убийц, и кого угодно". "Но то, что я знаю от продюсеров и режиссеров, "Оккупированные" - это кино не о России, а Норвегии, о том, как норвежцы изживают политические кризисы и реагируют на вторжение. Все остальные страны - Россия, Америка, Евросоюз - фигурируют только в отношении к этому главному сюжету", - добавила она.

Как отмечает "Газета.Ру", изначально "Оккупированных" должен был снимать государственный телеканал Норвегии NRK, после его отказа производством занялся TV2. В работе над сериалом также принимала участие шведская Yellow Bird, которая снимала детективный сериал "Валландер" и экранизировала трилогию Стига Ларссона ("Девушка с татуировкой дракона" и два продолжения).

После анонсирования "Оккупированных" в 2013 году историк Бьёрн Дитлеф Нистад из университета Осло в комментарии Русской службе BBC заявил, что телепроект оскорбителен для жителей северных фюльке Норвегии, которые были освобождены советскими войсками от фашистской оккупации в 1944 году.

"Таких фильмов нигде и никогда не снимали. Быть может, лишь США в годы холодной войны, и то сомнительно. Уверен, что все норвежцы будут шокированы при выходе подобного фильма на экран, и отношения с Россией он явно не улучшит", - сказал эксперт.

Отметим, в 2010 году грузинский телеканал "Имеди" снял "репортаж" о повторении военных действий августа 2008 года и гибели президента страны Михаила Саакашвили. В том же году в прокат вышел австралийский фильм "Вторжение: битва за рай", его создатели решили не обозначать агрессора. А спустя два года был переснят римейк антиутопического боевика "Красный рассвет" 1984 года. В нем, в отличие от советских войск в оригинальном фильме, организатором вторжения показана Северная Корея.

Напомним, российские дипломаты довольно спокойно отреагировали на появление трейлеров сериала и информацию о предстоящей премьере. В посольстве РФ в Норвегии заверили, что скандала в связи с показом "Оккупированных" не будет и "никакой истерики с российской стороны в этой связи ожидать не стоит". При этом в посольстве выразили сожаления о том, что подобный проект выходит в год 70-летия Победы во Второй мировой войне.