Михаил Швыдкой
Архив NEWSru.com
Михаил Швыдкой
 
 
 
Михаил Швыдкой
Архив NEWSru.com

За последние три годы объем финансирования культуры в России увеличился более чем в три раза. Об этом сообщил министр культуры РФ Михаил Швыдкой в пятницу в Москве на коллегии по итогам деятельности ведомства за прошедший год.

"Финансирование области не только стабильно, но и происходит с определенным ростом. За последние три года оно увеличилось более чем в три раза; более чем в три раза возросла за этот период и зарплата работников культуры", - отметил он.

Швыдкой отметил, что средства на строительство и реконструкцию многочисленных объектов культуры выделялись федеральным центром. Так были профинансированы работы по строительству филиала Большого театра, осуществлена реконструкция 150 объектов и 55 учреждений культуры.

По данным министра, на восстановление объектов культуры Чеченской республики федеральным бюджетом были направлены 17,6 млн. рублей.

Министр сказал, что значительные средства были выделены на осуществление ряда проектов в области культуры Внешэкономбанком. Под эти проекты, включающие, в частности, поддержку Мариинского и московских театров, банком в 2002 году было выделено более 800 тысяч долларов.

"Но динамика экономического роста отрасли отражает и процесс иного свойства. Мы можем сегодня свидетельствовать, что в стране заметно оживилась творческая жизнь", - подчеркнул Швыдкой. По его мнению, "преодолен кризис в кинематографе. Объемы кинопроизводства выросли на 25 процентов; оживилось художественное производство в изобразительном искусстве; есть ощущение оживления в сфере литературы; появляются новые серьезные имена в музыкальной жизни".

В заседании коллегии приняла участие заместитель председателя правительства РФ Валентина Матвиенко, передает "Интерфакс".

Министр призвал разработать программу развития культуры на 2006-2010 годы

Также министр культуры России Михаил Швыдкой высказался за разработку программы развития культуры на 2006-2010 годы. Работу над новой программой надо начинать уже сейчас, заявил министр.

Швыдкой подчеркнул, что министерство стало заниматься тем, чем раньше не занималось - управлением имущественным комплексом, при этом отстаивая позиции федерального центра.

Между тем, по словам министра, при всех достижениях, материальная база учреждений культуры в стране остается в тяжелейшем положении. Кроме того, как считает Швыдкой, остро стоит проблема обеспечения отрасли кадрами, передает РИА 'Новости'.

Большая работа предстоит по проведению многочисленных международных культурных акций, таких как Год российской культуры в Германии, Год Российской Федерации в Украине, Год Казахстана в России.

В области совместного кинопроизводства готовятся к подписанию новые межправительственные и межведомственные соглашения, в частности, между Россией и Францией.

Валентина Матвиенко удручена количеством массовым зрелищ и мюзиклов в России

Также на коллегии вице-премьер Валентина Матвиенко заявила, что многие явления массовой культуры оказывают негативное влияние на нравственное состояние российского общества.

"Нельзя назвать приемлемым качество массовых культурных зрелищ, демонстрируемых российскому зрителю. Ряд телевизионных программ, выбор отечественных и иностранных фильмов российскими телеканалами, однообразные и немногочисленные имена эстрадных артистов не отвечают ни хорошему вкусу, ни главной функции культуры и искусства - оказывать влияние на нравственное здоровье нации", - сказала Матвиенко.

Вице-премьер посетовала на увлечение отечественного зрителя мюзиклами, которые, на ее взгляд, "несмотря на свой пышный антураж, вряд ли могут считаться общественно значимыми событиями культурной жизни России".

Матвиенко рассказала о возмутившем ее музыкальном проекте, задуманном Саратовским драматическим театром с одобрения губернатора, - постановке мюзикла "Моника в Кремле". При этом Матвиенко в целом высоко оценила работу деятельности министерства культуры РФ за 2002 год.