Евгений Стычкин защитил фильм "Самоубийцы", на который обрушился Жириновский
www.kinopoisk.ru
Евгений Стычкин защитил фильм "Самоубийцы", на который обрушился Жириновский
 
 
 
Евгений Стычкин защитил фильм "Самоубийцы", на который обрушился Жириновский
www.kinopoisk.ru

Фильм "Самоубийцы", премьера которого состоялась на фестивале "Дух огня" - это комедия, и она не способна спровоцировать зрителя на неадекватные поступки, как заявил накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Такое мнение высказал 28 февраля популярный актер Евгений Стычкин, исполнивший в картине главную роль.

"Зритель не должен волноваться", - заверил актер. "Те люди, которые критикуют наше кино, его просто не смотрели, потому что оно выйдет в прокат только в четверг, 1 марта. Наше кино - смешнейшее, веселейшее, оно жизнеутверждающее и по отношению к проблеме самоубийства оно очень аккуратное", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Беря эту тему, мы думали о том, чтобы никого не оскорбить и, не дай Бог, никого не спровоцировать ни на что плохое", - сказал Стычкин. Он считает, что эта картина гораздо корректнее подходит к проблеме суицида, чем большинство выходящих сегодня фильмов.

При этом актер с большой тревогой воспринимает эпидемию самоубийств, охватившую сейчас Россию. "Это ужасно и безумно грустно, - заметил он. - Но мне кажется, что говорить об этом нужно, и говорить можно разными языками". Актер считает необходимым "поднимать этот вопрос на государственном уровне, обсуждать его в серьезных передачах".

Фильм "Самоубийцы" снял режиссер Егор Баранов. В картине, кроме Евгения Стычкина, играют Оксана Акиньшина, Алексей Воробьев, Марат Башаров, Гоша Куценко, Александр Стриженов, Вилле Хаапасало и Михаил Полицеймако. Лента рассказывает о приключениях двух друзей, которые регулярно, но безуспешно пытаются покончить с собой.

На премьере "Самоубийц" в Ханты-Мансийске зрители смеялись и аплодировали, режиссер картины наблюдал за реакцией публики из зала. Как заверяют профессиональные психологи, "удачный конец фильма, развенчивающий смысл самоубийства, заставляет молодую аудиторию по-новому взглянуть на проблему суицида".

Напомним, накануне Жириновский отправил письмо уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову и министру культуры Александру Авдееву с требованием запретить прокат фильма "Самоубийцы" в то время, когда в стране сплошной чередой фиксируются самоубийства подростков.

Политик считает, что картина "Самоубийцы" может спровоцировать новую волну попыток суицида.

"Юмор неуместен, когда только среди подростков в нашей стране происходит 4 тысячи попыток суицида ежегодно. 1,5 тысячи из них заканчиваются смертью", - пишет Жириновский.

По его словам, на экранах нашей страны должны появляться "жизнеутверждающие картины, а не фильмы, где центральной является тема смерти".