Аукционный дом Sotheby's объявил дату "русских торгов" в Нью-Йорке
Архив NEWSru.com
Аукционный дом Sotheby's объявил дату "русских торгов" в Нью-Йорке
 
 
 
Аукционный дом Sotheby's объявил дату "русских торгов" в Нью-Йорке
Архив NEWSru.com

Известный аукционный дом Sotheby's объявил о намерении провести "русские торги" в Нью-Йорке 15-16 апреля. Представители Sotheby's не сообщили, что именно будет выставлено на аукцион, пообещав позднее дать подробности.

Прошлый год был отмечен мировым всплеском спроса на русское искусство. Так, продажи двух "русских дней" Sotheby's в Нью-Йорке превысили объемы продаж русских произведений всего 2006 года и составили около 50 миллионов долларов.

Самым дорогим русским лотом в Нью-Йорке в прошлом сезоне было полотно абстракциониста Марка Ротко, выходца из России, под названием "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)", которое ушло с молотка за рекордную сумму неожиданные в 72,8 миллиона долларов, сообщает РИА "Новости".

"Белый звук" Василия Кандинского, написанный в период увлечения немецким поэтом-символистом Стефаном Георге, в прошлом году был продан на аукционе за 23,3 миллиона долларов - за сумму, втрое превышающую предполагаемую устроителями.

Напомним, что прошлый год стал рекордным для самых известных аукционных домов Sotheby's и Christie's в том, что касается продаж произведений русских мастеров.

Общая сумма проданных только на ноябрьских "русских торгах" в Великобритании произведений живописи и декоративно-прикладного искусства Sotheby's достигла 80 млн долларов, а Christie's - 92 млн долларов. Никогда еще в ходе отдельных русских продаж, которые проводятся с 1985 года, аукционы не приносили таких результатов.

Общая же стоимость проданных Sotheby's в 2007 году произведений русского искусства достигла 180,8 млн долларов. Ежегодный оборот дома вырос за последние шесть лет более чем в 20 раз. По словам представителей Sotheby's, уходящий год стал также "выдающимся для российского рынка искусства: 90% покупателей - это представители России и СНГ".