"Школа современной пьесы" временно переезжает на Тишинку, устроив из этого праздничный перформанс
Moscow-Live.ru
"Школа современной пьесы" временно переезжает на Тишинку, устроив из этого праздничный перформанс
 
 
 
"Школа современной пьесы" временно переезжает на Тишинку, устроив из этого праздничный перформанс
Moscow-Live.ru

В жанре театрального перформанса пройдет переезд пострадавшей от пожара "Школы современной пьесы" на временное место жительства - в "Театральный клуб на Тишинке", где театр будет работать до восстановления своего знаменитого дома на Неглинной, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз, "Школа современной пьесы" превратит свой переезд в праздничный театрализованный перформанс, в котором примут участие актеры во главе с худруком.

"Наш новый дом - это бывший клуб имени Серафимовича, построенный в 1937 году, - сообщил ранее Райхельгауз. - Это классический советский клуб с мраморными лестницами и другими соответствующими тому времени элементами. И когда мы вошли туда, то первое чувство, которое испытали - как же мы после нашей-то красоты будем здесь жить? Но замечательный художник театра Алексей Трегубов придумал очень интересный проект, который сделает этот клуб неузнаваемым, и мы откроем новую театральную точку на карте Москвы".

Здание на Тишинке арендует для "Школы современной пьесы" столичный департамент культуры, а попечительский совет театра выделил необходимые для реализации проекта средства. Театр перевезет в это здание все сохранившееся оборудование, чтобы технически обеспечить сцену, на которой будут восстановлен весь репертуар "Школы современной пьесы" и осуществляться новые постановки, сообщает РИА "Новости".

"28 января мы устраиваем театрализованную акцию под названием "переезд", - сказал худрук. - На старой машине "Газ-51", которую многие помнят, а некоторые видели только в кино, и на которых новоселы переезжали в новые квартиры, мы будем перевозить наши реквизиты. Я сам буду за рулем. <...> В фойе планируем установить большой макет нашего исторического здания в том виде, который оно обретет после реставрации". По словам Райхельгауза, праздник переезда будет сопровождать оркестр.

К 19:00 культовые фигуры театра: Альберт Филозов, Ирина Алферова, Татьяна Васильева, Владимир Качан, Александр Гордон, Александр Галибин, Елена Санаева, а также его основатель и художественный руководитель Иосиф Райхельгауз прибудут на новую площадку и лично внесут коробки с реквизитом.

В фойе "Театрального клуба" состоится официальное открытие кассы и вернисаж уникальных вещей театра - спасенных от огня декораций, костюмов, гримерных столиков и многого другого. Кульминационным моментом станет включение в новом пространстве огромной хрустальной люстры, которая освещала главный зал в историческом здании театра на улице Неглинной, сильно пострадавшем от пожара в ноябре 2013 года. Одному из главных визуальных символов "Школы современной пьесы" на момент создания театра в 1989 году исполнился ровно век. Теперь эта цифра выросла до 125 лет. Люстра украшала знаменитый некогда ресторан "Зимний Эрмитаж", в залах которого впоследствии разместился театр. Именно в этом ресторане, кстати, был придуман легендарный салат "оливье", который станет главным элементом праздничного фуршета.

Но прежде артисты "Школы современной пьесы" опробуют новую сцену, сыграв фрагменты из лучших спектаклей, шедших в театре в последние годы. Например, покажут самые яркие отрывки из постановок пьес Евгения Гришковца "Дом" и "Город" и недавней премьеры "Спасти камер-юнкера Пушкина". После шоу зрители смогут приобрести билеты на спектакли в "Театральном клубе на Тишинке" по специальной акции - два билета по цене одного.

Основной репертуар по новому адресу "погорельцы" начнут играть уже в феврале. Так что когда их родной дом восстановят, то в Москве станет еще одной "раскрученной" сценической площадкой больше, надеются артисты "Школы современной пьесы".