Сегодня выдающемуся режиссеру-комедиографу Мелу Бруксу исполнилось 75 лет. Специалисты утверждают, что этот человек повлиял на каждый сколько-нибудь значимый комедийный талант за последние 50 лет. Его фильмы "Продюсеры", "Молодой Франкенштейн", "Космические яйца", "Всемирная история", "Робин Гуд: мужчины в трико", "Дракула, мертвый и довольный" знают все.

Его настоящие имя и фамилия - Мелвин Каминский. Он родился в бедной еврейской семье иммигрантов из Польши и России. До войны работал в кабаре, затем служил в инженерных войсках армии США и принимал участие разминировании минных полей в Европе. После сражения с немцами участвовал в радиопропаганде в качестве диктора. Сменил фамилию сначала на Брукман, а потом на Брукс. В 50-е годы пришел на телевидение, где писал сценарии для юмористических шоу и ставил пародийные сериалы.

Режиссерский дебют в кино √ сатирическая феерия "Продюсеры" (1968) - принес Мелу Бруксу премию "Оскар" за сценарий благодаря удачным отдельным пародийным номерам, вроде музыкального номера "Весна для Гитлера". Лубочная экранизация "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова в 1970 году не принесла ему лавров. Зато большой коммерческий успех "Сверкающих седел" (1973) - изысканной пародии на вестерн, сделал Мела Брукса ведущим комиком 70-х годов, единственным человеком, который бросил вызов интеллектуальному юмористу Вуди Аллену.

За Мелом Бруксом закрепилась слава самого страшного человека в Голливуде. Он пародировал все: от "Птиц" Хичкока до "Звездных войн" Лукаса. Не всегда его работы были удачными, не все фильмы собирали хвалебные рецензии, но зрители и сегодня предпочитают иметь уморительные комедии Брукса в своих домашних видеотеках.