Москву посетил знаменитый американский продюсер, король фильмов категории "В" Роджер Корман. Его считают человеком внимательным и дальновидным - именно он когда-то вывел в "большое кино" сегодняшних метров Копполу, Скорсезе, Николсона и многих, многих других. Одному доверил снять эпизод в очередном своем фильме, другому предложил небольшую роль.

Исходя из этого, сообщает программа "Кинвости" (НТВ-Плюс), можно сделать вывод, что у российского клипмейкера Тимура Бекмамбетова большое будущее √ Роджер Корман поручил ему снять полнометражный фильм "Арена". Премьерой этой картины в Доме кино открылась ретроспектива фильмов Роджера Кормана.

"Я счастлив вновь побывать в Москве, ведь в общей сложности я снял уже пять фильмов совместно с российскими продюсерами, - сказал Корман на открытии ретроспективы. - Главным образом я работал с Сергеем Ливневым. И все они принесли прибыль. Наша новая работа √ фильм "Арена", малобюджетное кино. В Америке она сразу вышла на видео и уже окупила затраты на производство. Я надеюсь, что в России ее тоже ждет успех".

Роджер Корман √ человек экономный. Для съемок своих малобюджеток он использует декорации нашумевших блокбастеров и снимает быстро √ чтобы декорации не успели разобрать. Римские сцены "Арены" снимались в Колизее, оставшемся от "Гладиатора", а основные съемки проходили под Петербургом. Российские леса изображали северную провинцию Италии.

По настоянию продюсера, свободолюбивых дам-гладиаторов играют девушки из "Плейбоя", а на одну из главных ролей Бекмамбетов пригласил свою постоянную клиентку Юлию Чичерину. И барышня, и Тимур Бекмабетов, и декорации свою задачу выполнили "на пять с плюсом". Как всегда у Кормана, фильм выглядит дороже, чем он стоит на самом деле. Хотя режиссер жалуется, что даже ему, клипмейкеру, картина кажется чересчур динамичной.