Экологи протестуют против строительства "Дракула-ленд"
Архив NTVRU.com
Экологи протестуют против строительства "Дракула-ленд"
 
 
 
Экологи протестуют против строительства "Дракула-ленд"
Архив NTVRU.com

Румынские власти отказались от идеи строительства парка "Дракула-ленд" в Зигишоаре, посвященного герою Брема Стокера, передает BBC . Идея сооружения парка была выдвинута министром туризма Мате Даном, и работы должны были начаться этим летом.

Однако против проекта выступили местные и международные экологические группы. Окончательное решение найти новое, более безопасное для окружающей среды место для "Дракула-лендa" пришло после нескольких месяцев активных протестов со стороны двух местных организаций по защите окружающей среды. Против проекта также выступал принц Чарльз.

Старинная крепость с видом на средневековый трансильванский город Зигишоар, где, по версии английского писателя Брема Стокера, размещалось "гнездо вампиров", должны были переоборудовать в крупнейший в стране современный развлекательный центр. Планировалось, что на территории в 130 гектаров разместятся спортивные базы, гостиницы, рестораны, аттракционы, художественные и народные промыслы, другие объекты для полноценного отдыха.

Главный защитник проекта румынский министр туризма Мате Дан сказал, что ожидаемый миллион посетителей в год мог бы удвоить доход Румынии от туризма. Противники проекта особенно подчеркивают недостаточное развитие местной инфраструктуры и ущерб, который может быть нанесен окружающей среде.

И все же решение принято. Вместо парка в Зигишоаре будут развиваться туристические объекты, не приносящий экологии вреда, а для "Дракула-ленда" будут искать какое-нибудь другое место, возможно, ближе к Бухаресту.

ЮНЕСКО собирается в пятницу официально поблагодарить правительство Румынии за отказ от строительства парка в Зигишоаре. Легенда о графе Дракуле стала известной благодаря ирландскому писателю Браму Стокеру, написавшему в 1897 году свой роман. Прообразом графа Дракулы послужил принц Влад Цепеш, живший в XV веке и известный своей жестокостью.