"Кислород", "Пленный" и "Как я провел этим летом" - призеры итальянского фестиваля Нового кино
46a Mostra Internazionale del Nuovo Cinema
"Кислород", "Пленный" и "Как я провел этим летом" - призеры итальянского фестиваля Нового кино
 
 
 
"Кислород", "Пленный" и "Как я провел этим летом" - призеры итальянского фестиваля Нового кино
46a Mostra Internazionale del Nuovo Cinema

Российские фильмы "Кислород" Ивана Вырыпаева, "Пленный" Алексея Учителя и "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского стали призерами итальянского фестиваля Нового кино, который завершился в воскресенье в городе Пезаро на Адриатическом побережье.

Второй полнометражный фильм о любви молодого человека и рыжеволосой девушки российского режиссера Ивана Вырыпаева, завоевавшего признание на отечественных театральных подмостках, участвовал в основной конкурсной программе смотра и был удостоен премии молодежного жюри за "новаторство повествования". Картина именитого режиссера Алексея Учителя, снятая по повести Владимира Маканина "Кавказский пленный" об эпизоде чеченской войны, получила приз "Эмнисти Италия". Эта премия традиционно вручается лентам, затрагивающим тему защиты прав человека.

Обладатель "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля фильм "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского больше всего понравился зрителям и был повторно показан на закрытии фестиваля на его главной площадке, разбитой под открытым небом.

Главного приза смотра жюри, в которое входила российская актриса Ксения Раппопорт, удостоилась картина режиссера из Южной Кореи "Восемнадцать". Это - тоже рассказ о первой любви в 18 лет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, фестиваль в Пезаро, зародившийся в 1964 году как смотр независимого авторского кино, в этом году был особенно сосредоточен на российском кинематографе, которому была посвящена специальная ретроспективная программа.

Причем вся она состояла из фильмов последних лет режиссеров, определяющих облик современного российского кино. Усилиями консультанта российской программы на Венецианском кинофестивале Алены Шумаковой в Пезаро были показаны такие картины, как "Юрьев день" Кирилла Серебренникова, "Сумасшедшая помощь" и "Свободное плавание" Бориса Хлебникова, "Коктебель" Попогребского и Хлебникова, "Волчок" Василия Сигарева, "Свои" Дмитрия Месхиева, "Бумер" Петра Буслова, "Мне не больно" и "Морфий" Алексея Балабанова, а также в секции "Женский взгляд" ленты "С любовью, Лиля" Ларисы Садиловой, "Однажды в провинции" Кати Шагаловой, "Яр" Марины Разбежкиной, "Богиня: как я полюбила" Ренаты Литвиновой и "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой.