Большой театр заказал новую оперу
NTV International
Большой театр заказал новую оперу
 
 
 
Большой театр заказал новую оперу
NTV International

Большой театр России подписал договор с композитором Леонидом Десятниковым и писателем Владимиром Сорокиным о создании для театра новой оперы, передает "Интерфакс".

Главный дирижер и художественный руководитель Большого театра Александр Ведерников подчеркнул, что подписание этого договора - "одно из звеньев планомерной работы Большого театра по поиску новой современной оперы для постановки на своей сцене". В частности, театр намерен объявить открытый конкурс на написание для него новой оперы.

Что касается проекта оперы с Десятниковым и Сорокиным в качестве авторов, то он был предложен театру руководством театральной премии "Золотая маска". "Поскольку Сорокин и Десятников - одни из самых известных представителей российской культуры, театр счел возможным пойти на этот эксперимент", - сказал Ведерников.

По словам художественного руководителя Большого, с творчеством Десятникова он знаком достаточно хорошо: "Это один из самых популярных в мире русских композиторов. Сделанная им транскрипция сочинений Пьяццолы "Мария де Буэнос Айрес" в исполнении ансамбля "Кремерата" под управлением Гидона Кремера объехала весь мир. К лучшим произведениям современной музыки специалисты относят симфонические и хоровые произведения Десятникова, такие как "Зима священная".

Ведерников отметил, что "насколько он знает, опер Десятников еще не писал", и выразил надежду, что "первый опыт будет удачным". Договор с российскими авторами составлен таким образом, что "только после того, как опера будет уже написана, театр ее прослушает и она театр устроит, только после этого будет принято решение о ее постановке и, соответственно, о сумме гонорара". Если же опера не понравится, то ее ставить не будут.