Сокурова не выбрали почетным гражданином Петербурга за богохульный фильм
Global Look Press
Сокурова не выбрали почетным гражданином Петербурга за богохульный фильм
 
 
 
Сокурова не выбрали почетным гражданином Петербурга за богохульный фильм
Global Look Press

Депутаты Санкт-Петербурга, выбрав почетными гражданами Санкт-Петербурга Народного артиста СССР Олега Басилашвили и заслуженного учителя России Ларису Листову, отказали в этом звании знаменитому кинорежиссеру Александру Сокурову, мотивировав это тем, что "он снял богохульный фильм и поддерживать его никак нельзя", пишет в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

Депутат отмечает, что за Сокурова проголосовала вся фракция "Яблоко" и часть эсэров - 12 человек. Против него выступили коммунисты (обиженные на то, что он "исказил образ Ленина") и единороссы, заявив о "богохульном фильме".

Вишневский отмечает, что и Басилашвили не с первого раза стал почетным гражданином города - уже много раз депутаты голосовали против из-за его гражданской позиции, борьбы за сохранение исторического облика Петербурга и яростного неприятия планов возведения "Охта-центра".

О Ларисе Листовой ничего не знали даже проголосовавшие за нее, отмечает депутат и задается вопросом: чем же она лучше других учителей? Не найдя ответа, Борис Вишневский отмечает, что она преподает во Второй гимназии, которая имеет прочную славу "обласканной властью" - там учатся дети "городской элиты", а у школьного подъезда паркуются машины с очень "непростыми" номерами.

Депутат предполагает, что в следующем году снова появится неизвестный кандидат от губернатора, выбранный по непонятным критериям. Например, "простой врач", о котором ничего не будет известно, "простой рабочий" или "простая пенсионерка".

В заключение Вишневский пообещал Сокурову, что в следующем году они поборются за него, и "справедливость обязательно будет восстановлена".