Первый в России кинотеатр документального кино откроется в Москве 6 июня
Moscow-Live.ru
Первый в России кинотеатр документального кино откроется в Москве 6 июня
 
 
 
Первый в России кинотеатр документального кино откроется в Москве 6 июня
Moscow-Live.ru

Первый в России кинотеатр документального кино откроется в Москве 6 июня, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента культуры Москвы.

"Новая культурная площадка появится по инициативе Центра документального кино (ЦДК) и Музея Москвы при поддержке департамента", - уточнили в ведомстве. Кинотеатр займет часть пространств одного из зданий Музея Москвы, находящегося в уникальном архитектурном комплексе Провиантских складов. Уже в июне начнет свою работу однозальный кинотеатр, публичная медиатека документального кино и медиакафе.

"Мы рассчитываем, что кинотеатр документального кино в Музее Москвы станет новой культурно-образовательной площадкой, которая объединит не только профессиональное сообщество российских документалистов, но и всех москвичей, неравнодушных к процессам и событиям, происходящим в жизни и на экране", - привели в пресс-службе слова главы Департамента культуры Москвы Сергея Капкова.

Центр документального кино станет площадкой для кинопоказов, тематических лекций, мастер-классов, конференций и кинофестивалей. В ежедневном репертуаре будут представлены российские и зарубежные документальные фильмы, образовательные и научно-популярные картины.

Медиатека ЦДК будет создана по образцу аналогичных фондов при крупных европейских киноинститутах. В основе коллекции - советское, российское и зарубежное неигровое кино 1920 - 1980-х годов, лучшие работы российских и зарубежных документалистов за последние двадцать лет, а также уникальные архивные материалы, в том числе о Москве.

С 7 по 11 июня Центр документального кино представит специальную программу четвертого Международного фестиваля нового документального кино о музыке Beat Film Festival.

Зрители увидят российские премьеры громких хитов международных кинофестивалей. В кинотеатре ЦДК пройдут показы ретроспективы Джулиена Темпла и программы Focus on Scandinavia, а также публичные лекции зарубежных кинематографистов.