Русский музей передумал вводить плату за посещение Летнего сада
Russian Look
Русский музей передумал вводить плату за посещение Летнего сада
 
 
 
Русский музей передумал вводить плату за посещение Летнего сада
Russian Look

Русский музей не планирует вводить плату за посещение Летнего сада в текущем туристическом сезоне, несмотря на недавние заявления о такой возможности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу музея.

"В этом сезоне мы не вводим плату за вход. Считается, что летний сезон длится до конца сентября, но это не значит, что после 30 сентября вход в сад резко станет платным. Такого решения не принималось", - отметили в пресс-службе.

В Русском музее не уточнили, каким образом были решены финансовые сложности с содержанием сада. Ранее представители музея отмечали, что вход в Летний сад может стать платным из-за непростой экономической ситуации.

В пресс-службе добавили, что открытие сезона фонтанов в Летнем саду состоится в среду, 27 мая, в День основания города. Праздник начнется после полуденного пушечного выстрела с Петропавловской крепости и выступления оркестра "Северный город", гости сада смогут посетить бесплатные экскурсии.

В феврале 2015 года директор Государственного Русского музея Владимир Гусев сообщил, что музей рассматривает возможность сделать платным вход на территорию Летнего сада. "Может быть, введем умеренную плату за вход в Летний сад, но я всеми руками против этой идеи", - заявлял Гусев.

По его словам, платным вход в сад может стать из-за сложной экономической ситуации. "Государство нам в год дает деньги на две-три выставки, все остальные мы делаем за счет спонсоров, поэтому нам самим необходимо зарабатывать. Но мы постараемся этого (платный вход в Летний сад) не делать", - сказал директор музея.

Заведующий экскурсионно-лекционным отделом Русского музея (управляет садом) Валерий Ахунов также сообщал, что окончательного решения о введении платы за вход в Летний сад не принято.

При этом Ахунов напомнил, что и в XVIII, и в XIX веках вход был платный, а безвозмездно в сад ходил только Пушкин, живший неподалеку и называвший Летний сад своим "огородом". "Сейчас, к сожалению, ситуация в стране такова, что Русскому музею стало не под силу содержать Летний сад без дополнительного финансирования", - сказал он.