В Концертном зале Чайковского, где проходит церемония прощания с Муслимом Магомаевым, скончавшимся в субботу на 67-м году жизни, уже не осталось свободных мест. Как только открылись двери зала, под звуки голоса Магомаева, в зал нескончаемым потоком потяну
НТВ
В Концертном зале Чайковского, где проходит церемония прощания с Муслимом Магомаевым, скончавшимся в субботу на 67-м году жизни, уже не осталось свободных мест. Как только открылись двери зала, под звуки голоса Магомаева, в зал нескончаемым потоком потяну В 12:00 по московскому времени началась официальная церемония прощания с певцом. В организации церемонии приняли участие Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК) совместно с правительством Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Концертном зале Чайковского, где проходит церемония прощания с Муслимом Магомаевым, скончавшимся в субботу на 67-м году жизни, уже не осталось свободных мест. Как только открылись двери зала, под звуки голоса Магомаева, в зал нескончаемым потоком потяну
НТВ
 
 
 
В 12:00 по московскому времени началась официальная церемония прощания с певцом. В организации церемонии приняли участие Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК) совместно с правительством Москвы
НТВ
 
 
 
Гроб с телом Магомаева установлен посреди самой сцены, убранной розами. Проводить Магомаева в последний путь пришли худрук "Театра Эстрады" Геннадий Хазанов, актер Владислав Пьявко, худрук "Геликон-Оперы" Дмитрий Пертман, завкафедрой ГИТИС Розетта Нарочни
НТВ

В Концертном зале Чайковского, где проходит церемония прощания с Муслимом Магомаевым, скончавшимся в субботу на 67-м году жизни, уже не осталось свободных мест. Как только открылись двери зала, под звуки голоса Магомаева в зал нескончаемым потоком потянулись поклонники таланта певца, передает РИА "Новости".

Гроб с телом Магомаева установлен посреди самой сцены, убранной розами. Проводить Магомаева в последний путь пришли худрук "Театра Эстрады" Геннадий Хазанов, актер Владислав Пьявко, худрук "Геликон-Оперы" Дмитрий Бертман, завкафедрой ГИТИС Розетта Нарочнинская.

В 12:00 по московскому времени началась официальная церемония прощания с певцом. В организации церемонии приняли участие Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК) совместно с правительством Москвы.

"Сегодня же специальным чартерным авиарейсом, который предоставил президент Азербайджана, тело певца будет доставлено в Баку, где 29 числа состоится церемония прощания с ним и похороны", - сказал исполнительный секретарь ВАК Эльдар Кулиев.

Собеседник агентства в ЗАО "АЗАЛ" (Азербайджанские авиалинии) подтвердил, что специальный чартерный рейс самолета с правительственной делегацией во главе с исполняющим обязанности заместителя премьер-министра Эльчином Эфендиевым вылетит из Международного аэропорта имени Гейдара Алиева в Москву в 12:40 по бакинскому времени.

В состав делегации также вошли деятели искусства Азербайджана Фархад Бадалбейли, Фархад Халилов, Эльдар Гулиев и другие. Ожидаемое время доставки тела Муслима Магомаева в Баку 18:30, сообщили в "АЗАЛе".

Церемония прощания с Муслимом Магомаевым пройдет в Азербайджанской государственной Филармонии имени Муслима Магомаева 29 октября с 11:00 до 15:00 по местному времени. Похороны легендарного певца состоятся 29 октября в 16:00. Магомаев будет похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

Как сообщили агентству, в Азгосфилармонии в настоящий момент ведутся соответствующие подготовительные работы для проведения мероприятия на высшем уровне. В церемонии прощания примут участие государственные деятели, представители искусства и культуры, интеллигенции города, те, кому дорого имя талантливого музыканта, композитора, певца.

Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года. Он стал широко известен после выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый сольный концерт Магомаева состоялся 10 ноября 1963 года в концертном зале имени Чайковского.

В 1963 году Магомаев становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, продолжает выступать на концертной эстраде. В 1964 - 1965 годах он стажировался в миланском театре La Scala.

В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получает I премию, а в Каннах - "Золотую пластинку". В 1973 году в возрасте 31 года ему было присвоено звание народного артиста СССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.

В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни); он снялся в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Магомаев - автор более 20 песен, музыки к фильмам.

До последнего времени Магомаев жил в Москве, время от времени выезжая на гастроли в города бывшего Союза и за рубеж.