Жюри "Русской премии - 2011" возглавил главред "Знамени" Сергей Чупринин
Фото: Алексей Балакин
Жюри "Русской премии - 2011" возглавил главред "Знамени" Сергей Чупринин
 
 
 
Жюри "Русской премии - 2011" возглавил главред "Знамени" Сергей Чупринин
Фото: Алексей Балакин

Оргкомитет международного литературного конкурса "Русская премия", созданного для сохранения и развития русского языка и поддержки русскоязычных писателей во всем мире, объявил состав жюри 2011 года, сообщает OpenSpace.

В состав жюри войдут писатель и публицист Александр Архангельский (Россия), писатели Герман Садулаев (Россия), Андрей Курков (Украина) и Елена Скульская (Эстония), литературный критик и переводчик Борис Кузьминский (Россия), поэт, главный редактор журнала "ШО" Александр Кабанов (Украина), поэт и писатель Сергей Гандлевский (Россия). Председателем стал историк литературы, главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин.

К участию в конкурсе на сегодняшний день представлено около 200 заявок из 24 стран мира. Рассматривать их эксперты будут до конца года.

Победители в каждой из трех номинаций - "Крупная проза", "Малая проза" и "Поэзия" - получат премию размером 150 тысяч рублей, а писатели, занявшие второе и третье места, получат по 60 тысяч и 45 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, учреждены специальная денежная награда (45 тысяч рублей) и диплом Оргкомитета жюри "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации". В этой номинации будут рассматриваться достижения культурных фондов, центров, издательств и фестивалей, организованных за границей.

Более подробно ознакомиться с условиями участия в конкурсе и с результатами прошлых лет можно ознакомиться на официальном сайте "Русской премии".

Международный литературный конкурс "Русская премия" проводится седьмой раз. Он направлен на поддержание и развитие русского языка как феномена мировой культуры и на поддержание русскоязычных поэтов и писателей во всем мире.

В 2010 году лауреатами "Русской премии" стали: в номинации "Поэзия" - Наталья Горбаневская (Польша), в номинации "Малая проза" - Юрий Серебрянский (Казахстан), в номинации "Крупная проза" - Марина Палей (Нидерланды).