Пласидо Доминго уходит с поста директора Вашингтонской национальной оперы
НТВ
Пласидо Доминго уходит с поста директора Вашингтонской национальной оперы
 
 
 
Пласидо Доминго уходит с поста директора Вашингтонской национальной оперы
НТВ

Знаменитый испанский тенор Пласидо Доминго решил покинуть пост генерального директора Вашингтонской национальной оперы (WNO) в июне 2011 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Легендарный певец, возглавлявший Вашингтонскую оперу на протяжении семи лет, объявил о своем намерении уйти в отставку в ходе пресс-конференции в Лос-Анджелесе, отметив, что он не собирается продлевать текущий контракт.

"Я думаю, что для компании настало время перемен, возможно, стоит подумать о слиянии с театрально-концертным центром имени Джона Кеннеди... В любом случае, я сделаю все, что в моих силах, пока я остаюсь на этом месте", - цитирует агентство слова Доминго.

"Сотрудничество с Пласидо помогло нам обрести мировое признание, однако все хорошее рано или поздно кончается", - заявил президент Вашингтонской оперы Кеннет Фейнберг, не скрывая, что уход тенора неблагоприятно скажется на популярности заведения, которое в последнее время испытывало серьезные трудности с финансированием.

Как сообщают американские СМИ, певец, постоянно разъезжающий по гастролям, не раз подвергался критике за свою роль "свадебного генерала". Доминго, которому в следующем году должно исполниться 70 лет, разрывался между певческой карьерой и руководством оперными театрами в Вашингтоне и в Лос-Анджелесе.

Пласидо Доминго родился 21 января 1941 года в Мадриде (Испания). В 8 лет он вместе с родителями переехал в Мексику, где получил музыкальное образование в национальной консерватории, был бэк-вокалистом рок-н-ролльной группы Los Black Jeans под руководством Сезара Косты.

Дебют Доминго на сцене состоялся 12 мая 1959 года во второстепенной роли в Teatro Degollado в Гвадалахаре. Затем он пел в "Риголетто", "Диалогах кармелиток" и других оперных постановках. Первая сольная партия Доминго - Альфредо в "Травиате" на сцене театра в Монтеррее.

С 1962 года Доминго заключил контракт с Израильской национальной оперой в Тель-Авиве, где за два с половиной года исполнил 12 партий в ходе 280 представлений. Официальный дебют Доминго в Метрополитен-опере состоялся в 1968 году.

Вместе со своим соотечественником Хосе Каррерасом и итальянцем Лучано Паваротти Доминго вошел в самое знаменитое в истории оперы трио теноров, собиравшее целые стадионы по всему миру.

Певец является кавалером Большого креста и великим офицером ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", а также обладателем звезды на Аллее славы в Голливуде за вклад в развитие театра.