Минкульт потратит 12 млн рублей на представительство РФ в Каннах
Архив NEWSru.com
Минкульт потратит 12 млн рублей на представительство РФ в Каннах
 
 
 
Минкульт потратит 12 млн рублей на представительство РФ в Каннах
Архив NEWSru.com

Министерство культуры РФ потратит порядка 12 миллионов рублей на представительство российской делегации на Каннском кинофестивале и кинорынке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора Департамента кинематографии и модернизационных программ Вячеслава Тельнова, который рассказал об этом на пресс-конференции в понедельник.

В свою очередь Екатерина Мцитуридзе, гендиректор компании Роскино, которая занимается организацией представления России на смотре, отметила, что "треть денег в организации - государственные, а две трети - привлеченные средства".

В рамках официальной программы фестиваля состоится премьера дебютного полнометражного фильма Таисии Игуменцевой "Отдать концы", а в рамках параллельной программы "Недели критики" покажут ленту "Майор" Юрия Быкова, также на фестивале в конкурсе Cinefondation будет показана короткометражная работа Евгения Бяло "Норма жизни".

В программе павильона РФ в Каннах пройдет презентация "В фокусе - новое российское кино", в рамках которой для прессы и кинопрофессионалов представят проекты "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "Однажды" Рената Давлетьярова, "Иван Поддубный" Глеба Орлова и другие. Также пройдут презентации 35-го ММКФ, фестиваля "2 in 1", проектов для копродукуции, будет представлен справочник российской киноиндустрии.