Ангела Александровской колонны на 50 лет защитят от коррозии
Архив NTVRU.com
Ангела Александровской колонны на 50 лет защитят от коррозии
 
 
 
Ангела Александровской колонны на 50 лет защитят от коррозии
Архив NTVRU.com

Своеобразной броней из плазменного напыления будет защищен от атмосферных осадков и влажности бронзовый ангел, венчающий Александровскую колонну на Дворцовой площади Петербурга. Творение скульптора Бориса Орловского очищается от патины и проходит длительную просушку изнутри, передает ИТАР-ТАСС.

Слой закиси меди - новое средство, которое на долгое время должно уберечь памятник от коррозии. С ходом работ на колонне познакомил в среду журналистов главный специалист ООО "Интарсия" Владимир Сорин.

Примечательно, что ангел, переживший все войны и революции, едва не погиб 50 лет назад: он мог стать еще одной жертвой печально знаменитого "Ленинградского дела". В 1952 году из Москвы пришло распоряжение, предписывающее главному архитектору Ленинграда в месячный срок заменить ангела на Александровской колонне бюстом Сталина. К счастью, эта команда не была немедленно исполнена под предлогом чрезвычайной сложности поставленной задачи.

Реставрация ангела - составная часть больших работ, проходящих на Александровской колонне, которая была воздвигнута в память о победе России в Отечественной войне 1812 года в 1834 году по проекту Огюста Монферрана.

В настоящее время на колонне одновременно трудится до 70 специалистов разных профессий. Им предстоит не только усилить конструкцию всех частей памятника, но и стереть надписи на ней, сделанные вандалами. Исключение будет сделано лишь для отметин военного времени на граните и горельефе. Город выделил на реставрацию колонны в этом году 6 млн. рублей. Полностью все работы намечено завершить к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга.