Следствие официально признало, что Майкл Джексон был убит
RTV International
Следствие официально признало, что Майкл Джексон был убит
 
 
 
Следствие официально признало, что Майкл Джексон был убит
RTV International

Смерть "короля поп-музыки" Майкла Джексона официально признана убийством. Коронер Лос-Анджелеса (должностное лицо в США, выясняющее причины смерти) заключил, что смерть певца наступила в результате острой интоксикации анестезирующими веществами, передает ВВС.

"Было обнаружено, что препараты пропофол и лоразепам послужили основными факторами, ставшими причиной смерти Джексона", - говорится в сообщении коронера. В организме умершего певца были также обнаружены следы употребления обезболивающих и седативных средств: мидазолама, диазепама, лидокаина и эфедрина.

Коронер указал, что полное и окончательное заключение судебно-медицинской экспертизы не разглашается по просьбе департамента полиции Лос-Анджелеса в интересах следствия.

Напомним, Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года в медицинском центре Калифорнийского университета в результате неожиданной остановки сердца. Певцу было 50 лет. Скоропостижная кончина Джексона вызвала у многих подозрения, и полиция Лос-Анджелеса начала расследование обстоятельств смерти певца.

В центре внимания следователей оказался личный врач звезды доктор Конрад Мюррей, который находился рядом с певцом в последние часы его жизни. Врач признал, что давал Джексону сильнодействующие препараты, однако не считает себя виновным в непредумышленном убийстве "короля поп-музыки".

Похороны легендарного певца должны состояться 3 сентября. Ранее семья Джексона уже переносила дату похорон с 29 августа, дня рождения Джексона, на 31 августа.

Похороны пройдут на кладбище в Глендейле в штате Калифорния, на них будут присутствовать только родные и близкие певца. Причины переноса похорон не сообщаются.