В Германию отправляется российская гуманитарная акция
Global Look Press
В Германию отправляется российская гуманитарная акция
 
 
 
В Германию отправляется российская гуманитарная акция
Global Look Press

Лекции и мастер-классы ведущих русистов, выступления артистов классических, народных и современных жанров пройдут в рамках "Гуманитарной экспедиции в Германию", которая отправляется в ФРГ 1 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

В задачу этой акции входит продвижение российского образования и культуры как среди выходцев из России и СССР, проживающих в Германии, так и среди коренных жителей этой страны, рассказала в пятницу на пресс-конференции заместитель главы Россотрудничества Лариса Ефремова.

"Раньше мы шли по пути проведения методических конференций для преподавателей русского языка. Теперь начинаем организацию крупных гуманитарных акций, гуманитарных экспедиций", - пояснила она.

Первой такой гуманитарной экспедицией станет миссия в Германию, в которой, как отметила Ефремова, по разным оценкам, проживает от 3 до 5 млн выходцев из СССР и России и где есть большой интерес к изучению русского языка.

За две с половиной недели 40 участников экспедиции побывают в Берлине Дрездене, Лейпциге, Магдебурге, Бремене и Гамбурге. Перед зрителями этих городов выступят детский ансамбль казачьей песни "Живая старина", петербургский пианист Мария Провоторова, певица Евгения Зима. Ольга Арефьева с группой "Ковчег" исполнят русские народные мелодии в джазовой интерпретации.

Профессора Института русского языка имени А.С. Пушкина и других вузов прочтут лекции местным преподавателям русского языка. Гости из России посетят очаги русской культуры в Германии - русские школы и театры, встретятся с живущими в этой стране русскими художниками и артистами.

Руководитель экспедиции Михаил Кудинов сообщил, что реализация проекта стоит 7 млн рублей.