Кадрами из легендарного фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" в субботу открылась торжественная церемония вручения главной кинематографической национальной премии "Золотой орел"
Архив NEWSru.com
Кадрами из легендарного фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" в субботу открылась торжественная церемония вручения главной кинематографической национальной премии "Золотой орел" Ровно 80 лет тому назад, в 1920 году, состоялся первый показ фильма "Броненосец Потемкин" и с тех пор, как сказал Никита Михалков на открытии, этот фильм был, есть и будет великим фильмом всех времен и народов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадрами из легендарного фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" в субботу открылась торжественная церемония вручения главной кинематографической национальной премии "Золотой орел"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ровно 80 лет тому назад, в 1920 году, состоялся первый показ фильма "Броненосец Потемкин" и с тех пор, как сказал Никита Михалков на открытии, этот фильм был, есть и будет великим фильмом всех времен и народов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр культуры и массовых коммуникаций в своем выступлении сказал, что он очень рад, что министерство является одним из учредителей премии "Золотой орел"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Соколов зачитал приветствие президента России Владимира Путина, в котором президент сказал, что в числе номинантов "Золотого орла" ведущие мастера экрана, чье творчество говорит о том, что отечественное кино на подъеме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Безруков за сериал "Участок" стал лауреатом кинопремии "Золотой орёл" в номинации "Лучшая мужская роль на телевидении"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В аналогичной женской номинации победила Валентина Талызина за "Линии судьбы"
Архив NEWSru.com

Кадрами из легендарного фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" в субботу открылась торжественная церемония вручения главной кинематографической национальной премии "Золотой орел". Она прошла в главном, самом большом, первом павильоне киноконцерна "Мосфильм", сообщает РИА "Новости".

В 1926 году состоялся первый показ фильма "Броненосец Потемкин", и с тех пор, как сказал Никита Михалков на открытии, этот фильм был, есть и будет великим фильмом всех времен и народов.

Министр культуры и массовых коммуникаций в своем выступлении сказал, что он очень рад, что министерство является одним из учредителей премии "Золотой орел". Он также отметил, что замечательно, что национальная академия кинематографических искусств и наук России, чьей премией является "Золотой орел", стала ассоциативным членом европейской киноакадемии, и ее членом стал и Никита Михалков.

Александр Соколов зачитал приветствие президента России Владимира Путина, в котором президент сказал, что в числе номинантов "Золотого орла" ведущие мастера экрана, чье творчество говорит о том, что отечественное кино на подъеме. Он также подчеркнул, что вручения премии "Золотой орел" стали заметным событием культурной жизни страны и будут способствовать профессиональному росту кинематографистов.

На открытии церемонии также выступил президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России известный режиссер Владимир Наумов, который подчеркнул, что нет, наверное, в мире еще одной такой премии, которая вручалась бы в сердце производства кино. То есть, эту идею вручения премии в павильоне, знаменитом павильоне, где снимались великие фильмы, такие как "Война и мир" и другие, павильоне "Мосфильма", он считает прекрасной.

Сергей Безруков за сериал "Участок" стал лауреатом кинопремии "Золотой орёл" в номинации "Лучшая мужская роль на телевидении". В аналогичной женской номинации победила Валентина Талызина за "Линии судьбы". Актёр Богдан Ступка стал лауреатом в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за фильм "Водитель для Веры". Лучшей актрисой, сыгравшей роль второго плана, признана Елена Яковлева за картину "Мой сводный брат Франкенштейн".

Назван был также лучший сценарист - им стал известный мастер Валентин Черныш за фильм "Свои". Награду ему вручал известный писатель Василий Аксенов.

Лучшего звукорежиссера награждал знаменитый итальянский композитор Эннио Морриконе, который в пятницу прибыл на вручение премии. "Я так благодарен всем, кто меня приграсил. Ваш большой праздник стал и моим. Я прилетел в Москву, несмотря на то, что боялся погоды и боялся лететь, и счастлив, что стою на этой сцене", - сказал он.

Награду за лучшую звукорежиссуру получили Сергей Карпенко, Павел Дореули, Эндрю Д`Аоарио (фильм "Ночной дозор").

Премия "Золотой орел" в почетной номинации "За беззаветную преданность искусству" была вручена актеру Евгению Самойлову. 90-летний артист был очень растроган и напомнил, что снимался еще у Довженко, Александрова и Пырьева. Еще одну почетную награду "За вклад в мировое искусство" получил знаменитый американский режиссер Френсис Форд Коппола.

Лауреатом кинопремии "Золотой орел" в номинации "Лучший игровой фильм" стала картина Владимира Хотиненко "72 метра".

Лучшей режиссерской работой стала лента Валерия Тодоровского "Мой сводный брат Франкенштейн". "Лучшей женской ролью в кино" сочли образ, созданный Аленой Бабенко в фильме "Водитель для Веры". А Сергей Гармаш за картину "Свои" удостоился приза в номинации "Лучшая мужская роль в кино".