В Эрмитаж окончательно вернулся "Бассейн в гареме"
НТВ
В Эрмитаж окончательно вернулся "Бассейн в гареме"
 
 
 
В Эрмитаж окончательно вернулся "Бассейн в гареме"
НТВ

В Государственный Эрмитаж в понедельник вернулась картина Жана Леона Жерома "Бассейн в гареме", которая была похищена из музея в марте 2001 года, сообщает РИА "Новости". Торжественная церемония возвращения полотна состоялась на заседании Международной конференции для стран Восточной и Центральной Европы, которую проводит Комитет Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Полотно, помещенное в связи с сильными повреждениями в закрытый картонный планшет, передал музею глава Росохранкультуры Борис Боярсков.

Как рассказал Боярсков, после возвращения картины в Санкт-Петербург "была проведена еще одна экспертиза в МВД, которая подтвердила, что это именно та картина, которая была вырезана похитителями из рамки в Эрмитаже". Боярсков отметил, что картина серьезно повреждена и предстоит серьезная реставрация. "Некоторые детали хранятся только на элементах холста", - сказал он.

По оценкам специалистов Эрмитажа, реставрация "Бассейна в гареме" займет много месяцев, предстоящий процесс реставрации в музее сравнивают с восстановлением "Данаи" Рембрандта, серьезно поврежденной в 1985 году и восстановленной в мастерских Эрмитажа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что это радостное событие является "и серьезным уроком для того, чтобы сделать все возможное для обеспечения сохранности нашего культурного наследия".

Напомним, речь идет о картине француза Жана Леона Жерома "Бассейн в гареме", которую 22 марта 2001 года неизвестный грабитель в Эрмитаже вырезал прямо из рамы. Это получило столь широкую огласку, что злоумышленники не могли бы продать эту картину, отметил директор музея.

"Бассейн в гареме" был написан Жаном Леоном Жеромом в 1876 году и представляет собой холст размером 73,5 на 62 сантиметра. Полотно было приобретено для Великого князя Александра Александровича (будущего императора Александра III). Картина поступила в Эрмитаж в 1918 году из Аничкова дворца. Стоимость картины оценивается в миллион долларов США.

Жан Леон Жером - французский живописец и скульптор салонно-академического направления. Писал картины на темы из истории Франции и Древней Греции, а затем, после путешествия в Турцию и Египет - "в восточном вкусе с мавританской экзотикой". Он считается основателем стиля "неогрек" в живописи.

В конце декабря прошлого года в приемную лидера КПРФ Геннадия Зюганова позвонил неизвестный и сообщил, что хотел бы передать картину "Бассейн в гареме" именно КПРФ. Звонивший находился рядом со зданием нижней палаты парламента на Охотном ряду, к нему спустился сотрудник аппарата партии, где ему и было передано полотно, которое хранилось в свернутом вчетверо состоянии и было сильно протерто на сгибах.

Следственные органы МВД РФ продолжают мероприятия по раскрытию этого преступления, розыск преступника продолжается.