На Московский фестиваль приехал Атом Эгоян
cinephilia.gr
На Московский фестиваль приехал Атом Эгоян
 
 
 
На Московский фестиваль приехал Атом Эгоян
cinephilia.gr

28 июня в 18:40 в Москву прилетел канадский режиссер армянского происхождения Атом Эгоян. Сегодня вечером в рамках фестивальной программы "АиФория", он представит свой нашумевший в Канне фильм "Арарат" о геноциде армян в 1915 году. Господина Эгояна в Шереметьеве встречали представители армянского и канадского посольств и телепрограмма "Дневники фестиваля".

Эгоян не знает русского, зато прекрасно говорит на языке предков. Поэтому с журналистами и представителем канадского посольства он общался на английском, а с армянами - на армянском.

Прилетел он с женой, сказал, что зря Азнавура считают зазнайкой - он очень милый и приятный человек, хотя и со своими странностями, естественно. На вопрос о том, почему он не отдал свою картину в конкурсную программу Каннского фестиваля, Эгоян ответил, что сам не раз бывал в жюри различных фестивалей и по опыту знает - судить фильмы с подобной тематикой нельзя.

Атом Эгоян - один из самых значительных в Канаде режиссеров. Учился он в Торонто на факультете международных отношений, снимал короткометражки. Лишь третий полнометражный фильм "Семейный просмотр" сделал Атома Эгояна по-настоящему знаменитым. Режиссер Вим Вендерс на Монреальском кинофестивале даже передал ему свой приз за "Крылья желания", так как посчитал молодого режиссера более достойным этой награды. Через 10 лет его лента "Светлое будущее" получила Гран-при Каннского фестиваля, призы ФИПРЕССИ и Экуменического жюри.

"Арарат", замысел которого режиссер давно вынашивал, вызвал в Каннах скорее политический, чем художественный скандал. Армянские диаспоры во всем мире поддержали Эгояна, а вот турецкие власти поначалу даже хотели сорвать премьеру. Эгоян нашел хорошее решение - снять фильм в фильме - кино о съемках картины. Картина получилась очень личной, да по-другому и быть не могло: дед и бабушка режиссера остались сиротами во время геноцида.