На ММКФ покажут два последних конкурсных фильма
Архив NTVRU.com
На ММКФ покажут два последних конкурсных фильма Фильм Кшиштофа Занусси "Дополнение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На ММКФ покажут два последних конкурсных фильма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фильм Кшиштофа Занусси "Дополнение"
film.onet.pl
 
 
 
"Дом на Турецкой улице" - картина Боба Рейфелсона
miff.ru
 
 
 
Сегодня же будет показан фильм "Мнения сторон". Этот фильм выдающегося венгерского режиссера Иштвана Сабо, представят исполнители главных ролей Харви Кейтель и Олег Табаков
Архив NTVRU.com

29 июня - предпоследний день XXIV Московского Международного кинофестиваля. В конкурсной программе будут показаны два последних претендента на "Святого Георгия": польская картина "Дополнение" и копродукция трех стран √ США, Канады и Германии - "Дом на восточной улице".

Фильм Кшиштофа Занусси "Дополнение" не продолжение ленты "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем", получившей "Святого Георгия" на XXII Московском кинофестивале. Скорее - дополнение к ней. Главные персонажи уже появлялась в предыдущей картине. Филипп учится на врача, Ханка - костюмер на киносъемках. Они любят друг друга. Но Филипп ощущает сомнения в правильности собственного пути: думает об уходе в монастырь, ездит в горы, пробует наркотики. Встреча с доктором Томашем, немолодым циником, погибающим от рака, заставляет Филиппа наконец-то определиться с выбором. Фильм живого классика польского кинематографа считается одним из претендентов на главный приз фестиваля.

"Дом на Турецкой улице" - картина Боба Рейфелсона, человека навсегда вошедшего в историю кинематографа фильмом "Почтальон всегда звонит дважды". Его новая работа √ экранизация рассказа Дэшиелла Хэмметта. Действие рассказа √ как и принципы "черного фильма" - перенесены в наши дни. Банда преступников готовит ограбление банка. Два гангстера - властный вожак и его агрессивный подручный - влюблены в красавицу Айрин. Каждый надеется, избавившись от подельщиков, разделить весь куш с ней. Но у красотки имеются собственные планы. Когда нелепая оплошность приводит в логово банды "крутого полицейского", девушка начинает свою игру. Обольстительная блондинка умеет манипулировать мужчинами. В фильме заняты звезды: Милла Йовович, снявшаяся в "Пятом элементе" Люка Бессона, любимый актер Квентина Тарантино - Сэмюэл Л. Джексон и Стеллан Скарсгоорд, датский актер, снимавшийся в главной роли в фильме Иштвана Сабо "Мнения сторон", показанном в фестивальной программе "8½ фильмов".

Кроме того, хочется обратить внимание на премьеру фильма "Арарат", наделавшего много шума на 55-м Каннском кинофестивале. Эта премьера состоится в рамках программы "АиФория", подготовленной кинокритиком Андреем Плаховым. Фильм представит лично режиссер Атом Эгоян, специально приехавший для этого в Москву. Художник пишет портрет своей матери. Режиссер снимает фильм о жизни художника. Юноша отправляется в путешествие. Молодая женщина хочет узнать тайну исчезновения своего отца. Преподаватель изучает историю, чтобы забыть свое прошлое. Их судьбы переплетаются и вместе составляют историю Армении.

В главной роли в фильме "Арарат" снялся известный французский шансонье Шарль Азнавур. Кроме того, сегодня же и тоже в фестивальной программе "АиФория" будет показана эксцентричная японская лента "Счастье семьи Катакури", снятая Такаси Миике.

В фестивальной программе "8½ фильмов" будет показан фильм братьев Дарденнов "Сын". Жан-Пьер и Люк Дарденны, три года назад получившие "Золотую пальмовую ветвь" за фильм "Розетта", сняли картину по сюжету напоминающую "Охоту на лис" Вадима Абдрашитова. Взаимоотношения взрослого положительного мужчины и отсидевшего юнца, проходящие от неприятия к дружбе. Исполнитель главной роли - Оливье Гурме.

Сегодня же будет показан фильм "Мнения сторон". Этот фильм выдающегося венгерского режиссера Иштвана Сабо, представят исполнители главных ролей Харви Кейтель и Олег Табаков. Помимо них, в картине снялись датчанин Стеллан Скарсгаард, сыгравший роль священника у Ларса фон Триера в фильме "Рассекая волны" и немецкий актер Мориц Блябтрой, запомнившийся по участию в фильмах "Беги, Лола, беги" и "Достучаться до небес".

Сегодня в Большом зале Дома кино будет впервые показан новый фильм Петра Тодоровского "Жизнь забавами полна". Герои живут в современном подмосковном городке, в одной коммуналке √ четыре семьи и один холостяк. По утрам ездят в столицу на работу, а вечером собираются под одной крышей, чтобы поругаться или помириться. Главную роль превосходно сыграл Андрей Панин. Кроме него, в фильме заняты Ирина Розанова, Лариса Удовиченко и Юрий Кузнецов. Необходимо отметить интересную работу юной дебютантки Марии Красниковой.