Представители аукциона Christie▓s объявили, что собираются продать работу Леонардо да Винчи, которая была нарисована почти 500 лет назад и стоит около 5 миллионов долларов, сообщает Reuters

Christie▓s выставляет набросок да Винчи к его первой знаменитой работе "Поклонение волхвов", которая находится в римской галерее Уфицци, сообщил представители аукциона агентству.

"Возможно, это самое значительное произведение да Винчи из тех, что попадали на аукционы за последние 100 лет. Оно производит сильное впечатление", - сказали представители Сhristie▓s.

Рисунок да Винчи, на котором изображена лошадь и всадник, нарисован серебряным карандашом. По размеру он чуть больше открытки, 8 на 12 сантиметров. По словам экспертов, рисунок считается "очень важным произведением да Винчи", и единственной его значимой работой, которая находится в частных руках.

ИТАР-ТАСС передает, что "именно в этом рисунке, как считают исследователи, Леонардо да Винчи впервые продемонстрировал свой интерес к лошадям", которых позже он рисовал много раз.

Торги, по словам представителей Christie▓s, пройдут 10 июля.