Андрей Савельев
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Андрей Савельев

Главную роль в фильме Алексея Германа-младшего "Довлатов" исполнит иностранный актер, сообщил во вторник журналистам продюсер фильма Андрей Савельев. Основные съемки картины стартовали в Санкт-Петербурге 20 февраля. Действие ленты происходит в 1971 году - в фильме будет рассказываться о четырех днях из жизни известного писателя Сергея Довлатова.

Имя актера, который исполняет роль Довлатова, не сообщается. "Да, это иностранный актер… Мы, естественно, скажем, когда все закончится, я думаю к концу года, скорее всего", - сказал Савельев, которого цитирует РИА "Новости".

"Интрига не в лице и не в актере, там интрига в его судьбе. Это очень интересная судьба и поэтому мы как раз хотим достойно рассказать о нем, и почему он собственно нам понравился. И актер он очень хороший. Он может сыграть Довлатова, потому что он понимает, что играет. Несмотря на свой возраст, а он довольно молодой, он многое прошел и поэтому очень хорошо чувствует", - пояснил продюсер.

Исполнитель роли Довлатова, по словам Андрея Савельева, в данный момент учит русский и уже довольно сносно на нем говорит, отмечает "Фонтанка.ru". Впрочем, его в любом случае будут дублировать. Кто станет "голосом" писателя - пока неизвестно. По данным издания, актер, который играет Довлатова, официально еще не утвержден, хотя семья писателя с ним уже познакомилась и одобрила его кандидатуру.

Картина создается при поддержке нескольких стран - Польши, Сербии, Финляндии, Армении и России. Актеры, по словам Савельева, из этих стран.

"У нас актеров со словами, по-моему, человек 200. Довлатов много кого встречает за четыре дня и много кто его окружает. У нас практически нет ни одного кадра, чтобы не было главного героя, он во всех кадрах присутствует", - поведал продюсер.

Как рассказал Андрей Савельев, съемки фильма проходят в основном в городе, поэтому часто приходится перекрывать движение транспорта, выключать подсветку зданий и мостов. Он поблагодарил горожан и администрацию Петербурга за поддержку и понимание. "Это очень трогательно: когда люди узнают, что речь идет о режиссере Германе и фильме "Довлатов" - как-то нам сразу помогают, поддерживают, приходят посмотреть на действие", - сказал продюсер.

Картина снята по мотивам одной из новелл сборника Довлатова "Чемодан", но при этом не является ни экранизацией произведений писателя, ни его биографией, отмечает "Фонтанка".

Ранее сообщалось, что снимать картину о Довлатове будет оператор Лукаш Зал, известный по оскароносному фильму "Ида". Художником-постановщиком стала Елена Окопная, работавшая с Германом-младшим над картиной "Под электрическими облаками". Роли в картине сыграют Елена Лядова, Антон Шагин, Светлана Ходченкова, Данила Козловский.

Над фильмом Герман-младший начал работать более трех лет назад. Он собирал исторический материал в архивах, общался с семьей Довлатова. Съемки планируется закончить в начале июня, а работу над картиной целиком - в начале 2017 года.