Фильм Веры Сторожевой "Путешествие с домашними животными"
www.kinopoisk.ru
Фильм Веры Сторожевой "Путешествие с домашними животными"
 
 
 
Фильм Веры Сторожевой "Путешествие с домашними животными"
www.kinopoisk.ru

В кинозале венского мультиплекса Gasometer в четверг открылись Дни российского кино, посвященные 100-летию отечественного кинопроизводства, передает ИТАР-ТАСС. "В программе фестиваля представлены семь новых российских кинолент разных жанров", - сообщил гендиректор Всероссийской компании "Совэкспортфильм" Григорий Геворкян.

Среди них - призер ХХIХ Московского международного кинофестиваля фильм Веры Сторожевой "Путешествие с домашними животными" с Дмитрием Дюжевым, Анной Михалковой и Михаилом Ефремовым.

Жители столицы Австрии увидят очередную версию гоголевских "Игроков" - ленту "Русская игра" Павла Чухрая, роли в которой исполнили Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин. В афише Дней российского кино также ленты "Качели", "Слушая тишину", "Ванечка".

Экранизацию своего романа "Ностальгия по будущему" представил писатель, сценарист и продюсер Виктор Добросоцкий. На премьеру в Вену приехала и актриса Ольга Кабо, который сыграла главную роль в этом фильме.

В свою очередь Антон Мегердичев привез свой режиссерский дебют - кинофильм "Бой с тенью-2", который, по ряду оценок, уже собрал порядка 11-12 млн долларов и вошел в "десятку" лидеров российского кинопроката.

"В последние годы в России ежегодно производится порядка 200 кинолент", сообщил глава "Совэкспортфильма". По его словам, "сборы от проката в 2007 году составили более 550 млн долларов, что почти на 31% больше, чем в 2006 году". "Причем, доля российского кино в этих сборах в минувшем году превысила 26%", - цитирует слова Геворкяна РИА "Новости".

Геворкян напомнил, что Дни российского кино проводятся в Вене уже второй год подряд. В прошлый раз особый успех выпал на долю фильма Павла Лунгина "Остров", который представлял Виктор Сухоруков.

Руководитель "Совэкспортфильма" также рассказал, что "после долгого перерыва возрождается традиция проведения российских киносмотров за рубежом". "Только в этом году такие фестивали организованы в Германии, Словакии, Чехии, Великобритании, Австрии, Индии, ряде арабских стран и стран Латинской Америки", - сообщил он.