ГМИИ им. Пушкина не будет предъявлять материальные претензии Швейцарии
Архив NEWSru.com
ГМИИ им. Пушкина не будет предъявлять материальные претензии Швейцарии
 
 
 
ГМИИ им. Пушкина не будет предъявлять материальные претензии Швейцарии
Архив NEWSru.com

Администрация Пушкинского музея не будет предъявлять материальные претензии Швейцарии в связи с арестом российских картин. Об этом во вторник сообщила журналистам главный хранитель Пушкинского музея Татьяна Потапова.

По словам Потаповой, в этом году не планируется никаких выставок из фондов музея за рубежом. Только одна картина работы Анри Руссо, возможно, примет участие в выставке в Париже, когда будут получены соответствующие государственные гарантии.

В дальнейшем музей, возможно, будет предъявлять более строгие требования к принимающей выставку стране при получении соответствующих гарантий.

Выставка "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы" проходила в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале) с 17 июня по 13 ноября этого года. На выставке были собраны 55 лучших картин французских художников из Пушкинского музея, страховая стоимость которых оценивается в 1 миллиард долларов. Экспозиция охватывала три века французской живописи - от классиков Никола Пуссена и Клода Лоррена (XVII век) до кубиста Пабло Пикассо (начало XX века).

Первое решение об аресте картин от 11 ноября было отменено. Однако когда машины с картинами 16 ноября уже направлялись в сторону границы, компания Noga успела подать еще один иск, и коллекция была повторно арестована. Арест был снят вечером того же дня специальным решением правительства Швейцарии.

В минувшую пятницу все картины прибыли в Москву. Как предполагается, в скором времени зрители увидят большую часть картин в экспозиции музея.

Как со своей стороны сообщила реставратор Елена Осквина, все картины, которые вернулись из Швейцарии после попытки ареста по иску компании Noga, осмотрены, повреждений на них нет.

Во вторник в присутствии реставраторов, хранителей музея и журналистов был вскрыт последний, 54-й, ящик с картиной Винсента ван Гога "Портрет доктора Рея" (1889 г.), сообщает РИА "Новости".

После вскрытия ящика и распаковки картины реставраторы при помощи лупы со специальным освещением провели осмотр картины, сверив ее со словесным и графическим описанием. Повреждений не обнаружено.