В Берлине открылась Неделя российского кино
Неделя российского кино в Берлине
В Берлине открылась Неделя российского кино
 
 
 
В Берлине открылась Неделя российского кино
Неделя российского кино в Берлине

Показом психологического триллера "Стальная бабочка" Рената Давлетьярова сегодня в германской столице открылась Неделя российского кино, передает ИТАР-ТАСС.

Фестиваль является частью культурных мероприятий, устраиваемых в ФРГ в рамках "перекрестных" годов России и Германии 2012-2013, общий девиз которых - "Россия и Германия: вместе строим будущее".

"Стальная бабочка", захватывающая не только сюжетом, но и психологической глубиной повествования, демонстрируется в Германии впервые. Премьера ленты, снятой в 2012 году, прошла на основной площадке Недели российских фильмов - в столичном кинотеатре "Интернациональ".

Как отметил Ренат Давлетьяров, "в фильме основополагающей является не детективная составляющая, а именно история человеческих отношений". Режиссер выразил надежду, что кинокартина "будет интересна также немецкому зрителю".

Стальная бабочка - это нож, который носит в кармане героиня фильма - бездомная предводительница уличной банды по кличке Чума. По сюжету, из-за разбойного нападения ее арестовывает полиция, но вместо того, чтобы отправить подростка в детский дом, оперуполномоченный решает использовать девушку в качестве наживки для поимки маньяка, орудующего в городе.

В целом, Неделя российского кино познакомит немецких зрителей с рядом последних работ кинематографистов РФ. В их числе такие ленты, как "Рассказы" Михаила Сегала, "Бездельники" Андрея Зайцева, "Разговор" Сергея Комарова", "Пока ночь не разлучит" Бориса Хлебникова, "Параллельные миры" Ермека Аманшаева, "Аварийное состояние" Всеволода Бенигсена.

Организатором Недели выступает генеральная дирекция международных кинофестивалей "Интерфест", содействие которой оказывает берлинское агентство "Интеркультура коммуникацион". Кинофестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Российского дома науки и культуры (РДНК) в Берлине. Генеральным спонсором мероприятия является компания "Газпром Германия".

В этом году в рамках Недели российского кино в Берлине впервые пройдут Дни российского студенческого кино. Студенты прославленных киношкол - Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова и Высших курсов сценаристов и режиссеров, а также выпускники международной программы творческого и профессионального развития молодых кинематографистов Generation Campus и Школы документального кино Марины Разбежкиной покажут свои лучшие работы последних лет. Будет представлена яркая палитра работ, включающая художественное и документальное короткометражное и полнометражное кино. Все фильмы демонстрируются на русском языке с английскими субтитрами.

Неделя российского кино в Берлине завершится 5 декабря.