Жанна Моро приехала в Москву, чтобы поддержать французское кино
fannyardant.narod.ru
Жанна Моро приехала в Москву, чтобы поддержать французское кино
 
 
 
Жанна Моро приехала в Москву, чтобы поддержать французское кино
fannyardant.narod.ru

В Москве с 4 по 7 декабря пройдет фестиваль "Французское кино сегодня". Об этом накануне сообщил на пресс-конференции во французском посольстве в Москве посол Франции в России Жан Кадэ. "Я думаю, что обмен между нашими кинематографами - это весьма важное и прекрасное дело", - отметил он.

"Мы всегда готовы оказать содействие прокату российского кино во Франции и рады тому, что и в России поддерживают распространение французского кино", - сказал посол. Говоря о развитии традиции ежегодного фестиваля французского кино в Москве (форум пройдет в четвертый раз), посол выразил надежду, что французские фильмы займут достойное место в российских кинотеатрах, потому что "мы знаем, что французское кино в России хорошо известно, его любят и ценят".

На пресс-конференции присутствовала также знаменитая французская актриса Жанна Моро. "Присутствие Жанны Моро - свидетельство того, как притягивает Россия наших знаменитых артистов, режиссеров, - отметил французский посол.

Сама актриса сказала, что в Москву она приехала, чтобы поддержать французское кино и, кроме того, на съемки совместного российско-французского четырехсерийного фильма "Проклятые короли" по Морису Дрюону.

Жанна Моро, которая не первый раз посещает Москву, также рассказала о своих предыдущих поездках. Первый ее приезд в Москву, как заметила сама актриса, был так давно, что многих из тех, кто присутствовал на пресс-конференции, "еще не было на свете". В начале 60-х годов Моро приезжала на Московский международный кинофестиваль.

Кроме того, звезда французского кино выступала в Москве со своим моно-спектаклем на сцене МХАТ имени Чехова, а также снималась у российского кинорежиссера Рустама Хамдамова в фильме "Анна Карамазофф".

В рамках кинофестиваля будет показано девять новых французских фильмов. Торжественное открытие состоится в киноконцертном зале "Пушкинский" 4 декабря российским премьерным показом фильма "Невезучие" режиссера Франсиса Вебера, который неделю назад вышел во Франции. В главных ролях снялись Жан Рено и Жерар Депардье.

Кроме того, любителям кино будут показаны такие фильмы, как "Малышка Лили" Клода Миллера, "Счастливого пути" Жан-Поля Рапно, "Бабочка" Филиппа Мюиля и другие, сообщает РИА 'Новости'.