На Sotheby's выставлена неопубликованная книга воспоминаний любовника Оскара Уайльда
Архив NEWSru.com
На Sotheby's выставлена неопубликованная книга воспоминаний любовника Оскара Уайльда
 
 
 
На Sotheby's выставлена неопубликованная книга воспоминаний любовника Оскара Уайльда
Архив NEWSru.com

На аукционе Sotheby's в Лондоне в пятницу состоятся продажи, приуроченные к 150-летию со дня рождения знаменитого британского писателя Оскара Уайльда.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе аукционного дома, на торги выставлено 104 лота, связанных с жизнью и творчеством Уайльда.

Среди лотов - письма, книги, рукописи, фотографии и другие вещи, непосредственно относящиеся к судьбе писателя. Коллекция включает в себя даже такой редкий и ценный экспонат, как гранки неопубликованной книги об Уайльде, написанной его возлюбленным - лордом Альфредом Дугласом, сыном маркиза Куинсбери.

С Альфредом Дугласом Уайльд познакомился в мае 1891 года. Узнав об отношениях сына с писателем, маркиз Куинсбери прислал Уайльду телеграмму, в которой обвинил его в содомии. Писатель подал на маркиза в суд за оскорбление личности, проиграл дело и сам оказался на скамье подсудимых. В результате он был приговорен к двум годам каторжных работ.

Говоря о других лотах, директор отдела книг и рукописей аукционного дома Sotheby's Питер Селли отметил: "Есть один лот, который иллюстрирует качество представленной коллекции - это каталог продажи имущества Уайльда".

Селли напомнил, что, проиграв судебное дело против маркиза Куинсбери и столкнувшись со снятием в свете скандала с репертура необычайно успешных пьес "Идеальный муж" и "Как важно быть серьезным", Уайльд был вынужден продать все свои ценные книги, картины, мебель, фарфор и другие предметы обихода для покрытия стоимости расходов на судебную тяжбу.

Каталог, оценивающийся сейчас в 40-50 тысяч фунтов стерлингов, стал одним из наиболее ценных лотов нынешних торгов на Sotheby's. По оценочной стоимости его превзошла лишь рукопись одной из глав знаменитого романа "Портрет Дориана Грея" (1891), которую организаторы аукциона рассчитывают продать за 60-80 тысяч фунтов.

Среди других интересных вещей, выставленных на торги на Нью-Бонд-стрит в Лондоне, экземпляр книги "Женщина, не стоящая внимания" (1894), который в день выхода в свет был подписан автором в подарок его матери. Данный лот оценивается в 30-40 тысяч фунтов.

Такую же сумму предполагается выручить за другую книгу, надписанную Уайльдом. Это роман "Портрет Дориана Грея", подаренный другу писателя французскому поэту-символисту Марселю Швобу.

Чуть дешевле - от 15 до 30 тысяч фунтов - оценены два других издания произведений писателя с дарственными надписями: "Как важно быть серьезным" (1899), адресованная другу Уайльда Артуру Клифтону, и "Баллада о Редингской тюрьме" (1898), подаренная другому близкому знакомому писателя - Уильяму Арчеру.

Кроме того, интерес с точки зрения становления таланта писателя могут представлять книги, которыми он пользовался во время учебы в Оксфордском университете. Это комедии древнегреческого автора Аристофана с пометками Уайльда.

Кроме того, на торги выставлено несколько фотографий писателя. Один из фотографических портретов Уайльда с дарственной надписью его другу Роберту Россу оценивается в 10-15 тысяч фунтов.

Но особенно ценна с историко-биографической точки зрения небольшая фотография писателя на смертном одре. Она продается вместе с текстом молитвы, которая была прочитана во время перезахоронения праха Оскара Уайльда на парижском кладбище Пер-Лашез в июле 1909 года. Сразу после кончины в ноябре 1900 года писатель был похоронен на другом, малоизвестном кладбище французской столицы, в которой он провел последние годы жизни.