90-летний мэтр не собирается уходить на покой
Архив NTVRU.com
90-летний мэтр не собирается уходить на покой
 
 
 
90-летний мэтр не собирается уходить на покой
Архив NTVRU.com

Итальянскому режиссеру Микеланджело Антониони 29 сентября исполнилось 90 лет. Антониони родился 29 сентября 1912 года в городке Феррара на северо-востоке Италии. Он окончил там гимназию и Технический институт, затем - Высшую школу экономики и коммерции в Болонье.

Маэстро дебютировал в документальном кинематографе в 1942 году с лентой "Люди с реки По". Она стала своеобразным вариантом неореализма в документалистике.

Однако подлинная слава пришла к нему в 1960-х годах, когда он снял картины "Приключение", "Ночь", "Затмение", "Красная пустыня" и "Блоу-ап". В них снялись такие известные артисты, как Моника Витти, Марчелло Мастроянни, Ален Делон. В 70-х нашумела его лента "Профессия - репортер".

Итальянский режиссер был среди вдохновителей фестиваля европейского кино, который проводится ежегодно в середине сентября в городе Виареджо. В нынешнем году фильм российского режиссера Александра Рогожкина "Кукушка" стал там победителем ХIХ киносмотра.

В начале сентября этого года на 59-м Международном венецианском кинофестивале состоялась полная ретроспектива фильмов Антониони.

Великий кинорежисер многократно награжден: Серебряный приз Венецианского кинофестиваля за 1955 год; Приз Каннского кинофестиваля за 1960 год; Золотой приз Берлинского кинофестиваля за 1961 год. Антониони - лауреат Каннского кинофестиваля в номинации "Специальный приз жюри" за 1962 год, обладатель Главного приза Венецианского кинофестиваля за 1964 год, Главного приза Каннского кинофестиваля за 1967 год, лауреат Каннского кинофестиваля в номинации "Юбилейный приз 35-го фестиваля" за 1982 год. За вклад в мировую культуру был награжден премией "Феликс" в 1993 году и Почетной премией "Оскар" за 1994 год.

90-летний мэтр не собирается уходить на покой. В одном из интервью режиссер признался, что он никогда не снимал Софи Лорен, и собирается, как он заявил, это упущение восполнить.